Победа: Dove запретил тестирование продукции на животных

Dove — один из широко известных мировых брендов гигиены, принадлежащий Unilever, запретил тестирование своей продукции на животных и был добавлен в белый список PETA Beauty Without Bunnies.

Победа: Dove  запретил  тестирование продукции на животных

Dove начнет использовать логотип c кроликом на упаковках товаров в 2019 году, сообщается на сайте ПЕТА.

Кроме того, гигант по производству потребительских товаров Unilever, владеющий брендом Dove, запретил все тесты на животных, которые не требуются по закону для всех остальных продуктов.

Unilever будет добавлен в список компаний от PETA "Working for Regulatory Change". Эта категория включает компании, которые тестируют продукцию на животных только тогда, когда это явно требуется по закону, являясь полностью прозрачными для PETA, не скрывая, какие тесты на животных были проведены и почему, принимая активное участие в разработке новых альтернативных этичных методов тестирования.

Боль, которую испытывают лабораторные животные — чудовищна и этому нет оправдания. Животные — не материал для опытов, это живые чувствующие существа, которые хотят быть свободными. Но они вынужденны изо дня в день терпеть садизм от рук человека.

Одним из самых известных и жестоких методов тестирования на животных является промышленный тест Драйза для косметических средств (тушь для ресниц, помада и др.). Животным, находящимся в полном сознании, наносят на глаз испытываемое вещество и ждут, пока не наступит повреждение роговицы. Голова кролика прочно зафиксирована с помощью специального воротника, и животное не может даже потереть лапой глаз, который разъедает нанесённый препарат. Часто тест заканчивается тем, что роговица мутнеет, глаз гибнет.

Победа: Dove  запретил  тестирование продукции на животных

Ещё с середины прошлого века во многих странах было развернуто движение "Красота без жестокости". Под давлением общественности, многочисленных выступлений и демонстраций часть предприятий и фирм, выпускающих косметику, парфюмерию и бытовую химию изменили состав своей продукции и стали производить ее из растительных продуктов, а тестирование проводить альтернативным путем.

В 1998 году Великобритания первой из стран запретила тестирование косметической продукции и бытовой химии на животных. Чтобы избежать разногласия в вопросах этичности, в этом же году был утвержден и принят Стандарт этичной косметики. Это определенная схема, принятая во всем мире, которая дает возможность покупателю определить какая косметика не тестировалась на животных. В 2003 году был принят стандарт и для бытовой химии.

Отбор фирм тестирующих или не тестирующих свою продукцию на животных ведут две организации — это BUAV и РETA. На официальном сайте РЕТА вывешивается два списка компаний — "черный" и "белый". Товары этих фирм имеют знак: "Not tested for animals" — не испытано на животных или "Animal friendly" — дружественно к животным. В косметике отмеченной знаком V (веган) нет продуктов животного происхождения.

Победа: Dove  запретил  тестирование продукции на животных

Человек с его изобретательностью давно мог обходиться без потребности в использовании животных, не принося ущерба своему здоровью и благополучию.

Как сообщалось ранее, Европейский Союз, в странах которого продажа тестируемых на животных косметических средств запрещена с 2013 года, начал дипломатическую кампанию за всемирный запрет тестирования косметических средств на животных до 2023 года.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: