Фейерверки опасны для домашних и диких животных

Фейерверк — само воплощение завышенных, сиюминутных ощущений. И его цена — страдание животных. Наше стремление исключить все формы эксплуатации и жестокости к животным однозначно указывает на то, что мы не должны в этом участвовать. Радоваться салютам могут лишь продавцы пиротехники, это приносит им доход.

Фейерверки  опасны для домашних и диких животных

Большинство людей знают, что собаки и кошки часто боятся фейерверков. Это социальное развлечение — настоящая пытка для животных, и не только домашних, которые в ужасе прячутся во время "праздничных салютов", испытывая сильный стресс, но и диких.

Оглушительный грохот фейерверков травмирует чувствительные органы слуха животных. Собака способна услышать шорох на расстоянии нескольких сотен метров и можно только представить, какие ощущения у неё вызывает салют. Очень много животных от страха убегают во время фейерверков и теряются.

Грохот фейерверка безмерно пугает и диких животных, приводя их в стрессовое состояние. В панике животные выбегают на автотрассы и гибнут под колесами машин.

Это так же актуально и в отношении дикой природы, где белки и другие обитатели леса страдают от сильного шума. Эмоциональный и психологический стресс, причиненный шумом, может отпугнуть птиц от их гнезд, кладок яиц или птенцов.

Фейерверки причиняют ущерб окружающей природе вследствие возникновения пожаров, а также выбросами в воздух отравляющих химикатов и начиненного мельчайшими частицами дыма. Этот дым загрязняет природу и опасен для жизни животных.

Рыбы, утки и лебеди тоже страдают от токсичного мусора, который оседая в прудах, реках и ручьях, отравляет водную эко-систему. Животные поглощают токсичный мусор от фейерверков, который оседает в прудах, реках и ручьях.

Откажитесь от жестоких развлечений и расскажите другим.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: