Власти Южной Кореи закрыли самую крупную собачью бойню

Благодаря настойчивым требованиям активистов, власти Южной Кореи закрыли крупнейшую собачью бойню в городе Соннам. Защитники животных назвали этот шаг «знаменательным моментом в прекращении жестокой торговли собачьим мясом», заявив, что продажа мяса собак становится все более нежелательной в корейском обществе.

Власти  Южной Кореи  закрыли самую крупную собачью бойню

Соннамский городской совет закрыл бойню Taepyeong-dong, планируя построить большой парк на месте, где ежегодно убивали сотни тысяч собак.

Международное Гуманное Общество в Корее (Humane Society International/Korea), Защитники Прав Животных Кореи (Korea Animal Rights Advocates) и Корейская Ассоциация по Благосостоянию Животных (Korean Animal Welfare Association) присутствовали на закрытии, чтобы «засвидетельствовать историческое событие».

«Как крупнейшая, жестокая, незаконная собачья бойня в Корее Taepyeong-dong прославилась тем, что поставляет огромное количество собак на близлежащий традиционный рынок Seongnam Moran. Её закрытие является историческим событием и, надеюсь, может способствовать закрытию других незаконных собачьих боен на территории всей страны», - сказал Хюнджи Ким из общества Защитников Прав Животных Кореи.

Taepyeong состоит из шести отдельных боен, пять из которых должны немедленно сравняться с землёй бульдозерами. Разрешение на закрытие шестой бойни не было получено вовремя, однако все клетки и оборудование будет уничтожено.

Власти  Южной Кореи  закрыли самую крупную собачью бойню

«В дополнение к закрытию бойни, операция завершится закрытием рынка Moran Market, где продают живых собак», - сообщают активисты.

Моран когда-то был крупнейшим рынком мяса собак в Южной Корее, но в последнее время количество магазинов собачьего мяса уменьшилось из-за усилий местных властей. Хотя редкие рыночные киоски, продающие мясо собак, все еще можно увидеть в Моране, ликвидация крупнейшего поставщика представляет собой большую победу.

Закрытию Taepyeong также способствует тот факт, что потребление мяса собак быстро сокращается в Южной Корее, особенно среди молодых людей.

Опрос Gallup Korea, проведенный в июне 2018 года, показывает, что 70% жителей Южной Кореи отказываются от употребления мясо собак. Ряд недавних законодательных шагов отражает растущее социальное беспокойство в данном торговом секторе.

В апреле этого года фермер был оштрафован за убой собак, а окружной суд Инчхон в Бучхоне постановил, что потребление мяса не является юридическим основанием для убийства собак. За этим последовало августовское постановление, что в будущем году на Кюнгдонском рынке в Донгэмуне больше не будет собачьих боен.

Корейская Ассоциация по Благосостоянию Животных в течение многих лет проводит кампанию против торговли мясом собак. «Есть надежда, что закрытие этой ужасной собачьей бойни может остановить страдания огромного количества собак в будущем и поможет вызвать крах торговли собачьим мясом в Корее», - считает один из активистов Ассоциации Илатек Чей.

Напомним, в прошлом году Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин подал хороший пример гражданам своей страны, взяв собаку из приюта.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: