В штате Гавайи запретили цирки с дикими животными

Гавайи стал вторым штатом США, запретившим использование диких животных в представлениях.

В штате Гавайи запретили цирки с  дикими животными

21 декабря на Гавайях губернатор Дэвид Айдж подписал поправку к Гавайскому закону, запрещающему импорт и ввоз в штат диких животных, включая тигров, львов, медведей, приматов, слонов и крокодилов для использования их в цирках, шоу и карнавалах. Новые правила вступают в силу с 2019 года.

Первым штатом, который ввёл аналогичный запрет, стал Нью-Джерси, где 14 декабря губернатором Филом Мерфи был подписан документ, получивший называние «Закон Ноуси» в честь 36-летнего африканского слона, который путешествовал с цирком и подвергался жестокому обращению.

В течение нескольких лет ряд групп по защите прав животных, в том числе Гуманное общество Соединенных Штатов(HSUS) обращалось к обоим штатам с просьбой создать законодательство для защиты диких животных от эксплуатации.

«Эти реформы на Гавайях и в Нью-Джерси давно ожидались, - сказала генеральный директор HSUS Китти Блок. - Животные обычно лишены возможности нормально двигаться, а также ветеринарной помощи или даже пищи и воды. Нет никакой необходимости использовать диких животных для развлечений. Спасибо губернатору Гавайских островов Айджу и губернатору Нью-Джерси Мерфи за то, что они закончили год этими масштабными реформами».

Напомним, 24 года назад в Гонолулу, столице штата Гавайи, произошла трагедия, о которой узнал весь мир. 20-летняя африканская слониха Тайк, во время представления, покалечила дрессировщицу и ее помощника, после чего вырвалась на улицу. Полиция преследовала разъяренное животное около получаса. По слонихе стреляли 86 раз, в результате чего она скончалась. Кадры убийства вошли в легендарный фильм «Земляне». Для всего мира Тайк стала символом борьбы за права животных.


Повышение осведомленности общественности о жестокости, которой подвергаются животные, используемые для развлечения, ведет к снижению популярности цирков и шоу с дикими животными, настолько, что в прошлом году Ringling Bros. и Barnum & Bailey Circus провели финальное шоу после 146 лет эксплуатации животных.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: