Первый в мире веган совершил восхождение на Эверест в веганской экипировке

Альпинист Дин Махер (Dean Maher) — первый в мире веган, совершивший удачное восхождение на вершину южной части горы Эверест, используя полностью веганскую экипировку.

Первый в мире веган совершил восхождение на Эверест в веганской экипировке

«Я очень рад объявить, что два дня назад я стал первым веганом в мире, который совершил восхождение на Эверест! — написал Махер в Instagram на прошлой неделе. — Я не использовал ни пуха, ни кожи, ни шелка и т. д., доказав, что вам не нужно эксплуатировать животным, чтобы осуществить даже самые большие мечты».

Махер не первый веган, поднявшийся на самую высокую гору в мире. Он поблагодарил индийского альпиниста Кунтала Джоишера за помощь в руководстве, который достиг вершины горы Эверест в 2016 году, правда, в традиционной экипировке. Хотя во время экспедиции Джоишер придерживался полностью веганской диеты, он не смог найти веганский костюм и экипировку, которые были бы достаточно прочными, чтобы выдержать столь серьезный подъем.

Первый в мире веган совершил восхождение на Эверест в веганской экипировке

Для последующих экспедиций Кунтал искал альтернативу как пуховым, так и кожаным материалам, что позволило бы ему находиться в суровых погодных условиях. И в мае 2018 года индийский альпинист-веган совершил удачное восхождение на гору Лхоцзе в Гималаях, высота которой составляет 8516 метров, используя полностью веганское снаряжение.

Таким образом, веганы в очередной раз доказали миру, что можно добиваться своих мечт и жить полноценной жизнью, будучи сильными людьми, не поддерживая убийства и эксплуатацию животных.

Пожелаем этим прекрасным людям успехов и новых побед!

Понравился материал? - Поделись с друзьями: