В школах Шотландии ограничат потребление мяса

Учащихся шотландских школ ограничат в потреблении красного и обработанного мяса, предложив больше фруктов и овощей в целях борьбы с детским ожирением, сообщает BBC.

В  школах  Шотландии  ограничат потребление  мяса

Новые правила будут устанавливать строгие ограничения на некоторые продукты, такие как гамбургеры и колбасы. После того, как изменения будут введены осенью 2020 года, Шотландия станет первой в Великобритании, установивший такой лимит.

В соответствии с руководящими принципами, школьные кухни должны обеспечивать как минимум две полные порции овощей и полную порцию фруктов в качестве школьного обеда.

Шотландское правительство стремится вдвое сократить детское ожирение к 2030 году после того, как исследования показали, что 29% детей в Шотландии подвержены риску избыточного веса.

В  школах  Шотландии  ограничат потребление  мяса

Как изменится школьное питание?

Рекомендации имеют различия между начальной и средней школами.

Детям младшего возраста будет предложено не более 175 грамм красного или красного обработанного мяса во время школьных обедов в течение недели. Из этого, не более 100 грамм составляет красное обработанное мясо, такое как бекон, ветчина или пепперони.

В средних школах ученикам будет предложено не более 230 грамм красного мяса, из которых 130 грамм может быть обработанным.

Между тем, по крайней мере две порции овощей и одна порция фруктов должны составлять часть каждого школьного обеда во всех школах.

В начальных школах порция составляет 40 г, в средних школах - 80 г.

Фрукты и овощи также должны быть доступны в другом школьном месте, например, в магазинах.

Почему вносятся изменения?

Ранее, в этом году, первый министр Шотландии Никола Осетрин сказал, что ожирение и нездоровое питание — это «серьезная проблема общественного здравоохранения, которую нельзя игнорировать».

Он поставил новую цель — сократить наполовину к 2030 году детское ожирение в Шотландии.

В настоящее время 29% юных шотландцев подвержены риску избыточного веса, а 14% — ожирению.

Также растет беспокойство по поводу связи между обработанным мясом и раком кишечника.

Объявляя о новых принципах, заместитель первого министра Джон Суинни заявил, что правила школьного питания и напитков, введенные в 2008 году, нуждаются в обновлении.

«Поскольку в день подается более 360 000 блюд, школы должны следовать последним научным и диетическим рекомендациям и поощрять молодых людей выбирать здоровое питание», — сказал он.

«Каждый школьный обед теперь будет содержать больше фруктов и овощей, и там, где еда подается в других местах в школе, должна быть полная порция фруктов и овощей».

Он добавил: «Мы установили максимальные пределы потребления красного переработанного мяса, что связано с повышенным риском развития рака. Это также уменьшит воздействие вредных нитритов».

«Эти изменения улучшат нашу школьную еду, помогут бороться с детским ожирением и дадут нашим детям лучшее начало в жизни».

В  школах  Шотландии  ограничат потребление  мяса

Какова реакция на новые рекомендации?

Г-жа Клэр Хислоп из NHS Health Scotland подчеркнула, что приветствует внесение изменений в меню школьных обедов, что даст учачимся возможность выбрать здоровую, сбалансированную диету.

«Вместе с рядом других мер, направленных на поддержание здорового питания, это новое руководство будет способствовать улучшению здоровья людей в Шотландии».

Стив Тернер из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья заявил, что этот шаг направляет «позитивный сигнал» детям и родителям.

«Ожирение — это проблема, которая захватила не только Шотландию, но и всю Великобританию», — сказал он.

«Это способствует росту числа детей, страдающих от сопутствующих заболеваний, таких как диабет второго типа и других.

«Теперь мы надеемся, что правительства соседних стран последуют примеру Шотландии».

Понравился материал? - Поделись с друзьями: