В школах Шотландии будут предоставляться веганские меню

Победой веганских активистов завершился судебный процесс, проходящий на севере Великобритании: школы Восточного Ренфрушира, одного из округов Шотландии, будут обязаны предоставлять своим ученикам полноценные веганские обеды.

В школах  Шотландии  будут предоставляться  веганские  меню

Суд принял во внимание мнение специалистов по питанию и норму закона о правах человека, которая даёт ему право жить с убеждением, что убивать и есть животных неэтично.

Это решение следует за аналогичным случаем, произошедшим в шотландском городе Глазго, когда семейная пара оспаривала отказ предоставить веганское меню для своей дочери в детском саду. После чего совет подготовил веганское меню и подтвердил, что теперь оно доступно по запросу в школах и детских садах Глазго.

Таким образом, веганские меню теперь будут предоставляться по запросу в школах и детских садах Глазго и в Восточном Ренфрушире.

Шотландия еще не последовала примеру Португалии в принятии законодательства, обязывающего государственные органы предоставлять веганские варианты питания во всех государственных учреждениях, но, несмотря на то, что ходатайство о введении этого закона находится на рассмотрении, ожидается, что веганы смогут пользоваться свои правом, чтобы требовать от государственных структур предоставления веганского меню.

Барбара Болтон, правозащитник Go Vegan World, сказала: «Веганы имеют право на такую же защиту, как и те, кто придерживается религиозных убеждений.

«Они имеют право жить в соответствии с их моральными убеждениями, что неправильно использовать и убивать других животных, и они не должны подвергаться дискриминации».

«Мы работаем над повышением осведомленности среди веганов, чтобы у них была информация, необходимая для борьбы с нарушениями прав, будь то отказ в получении подходящеего питания в школе, больнице или тюрьме, трудности на работе или проблемы в школе».

Опрос, проведённый производителем веганской пищи Линды Маккартни показал, что 10% детей в возрасте от 8 до 13 лет в Великобритании позиционируют себя вегетарианцами или веганами, а 44% стараются есть меньше мяса и молочных продуктов.

На сегодняшний день почти четверть (23%) подростков утверждают, что они постоянно чувствуют себя голодными в школе из-за отсутствия вегетарианских и веганских блюд в меню.

И что еще хуже, 34% молодых людей признались, что, если они не могут найти подходящую еду, они прибегают к покупке нездоровых перекусов в торговых автоматах.

В настоящее время большинство школ в Шотландии не предлагают каких-либо четко обозначенных веганских вариантов для учащихся в своих стандартных меню.

Представитель Совета Восточного Ренфрушира ​​подтвердил, что они «тесно сотрудничают» с родителями, чтобы найти подходящее решение.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: