Растительное питание помогает справиться с симптомами при менопаузе

Употребление шпината, кочанной и цветной капусты — продуктов, богатых питательными веществами, может помочь при бессоннице и других симптомах менопаузы.

Растительное питание   помогает справиться с  симптомами  при  менопаузе

При менопаузе женщины часто страдают от неприятных симптомов, таких как приливы, ночная потливость, бессонница, перепады настроения, увеличение веса и сухость влагалища.

Фармакологическим подходом к контролю симптомов менопаузы (которые возникают, когда уровни эстрогена, прогестерона и тестостерона снижаются в среднем возрасте) является гормональная терапия (ГТ), лекарства с женскими гормонами, заменяющие те, которые организм больше не производит.

Изменения в образе жизни, такие как диета, физические упражнения, термобелье, отказ от курения, увлажняющие средства для влагалища, также показали свою эффективность в борьбе с симптомами, связанными с менопаузой.

Какие фрукты и овощи наиболее полезны?

Многие исследования акцентировали внимание на положительное влияние средиземноморской диеты (диеты, богатой фруктами, овощами, цельным зерном, орехами и полезными жирами), особенно на такие симптомы как приливы и увеличение веса.

Иранское исследование, опубликованное в журнале North American Menopause Society (NAMS), 19 февраля 2020 года, рассматривало влияние определённых видов фруктов и овощей, оказывающих наиболее положительное влияние на облегчение симптомов, связанных с менопаузой.

В исследовании приняли участие 393 женщины в постменопаузе в возрасте от 40 до 76 лет. Были исключены люди, которые имели избыточный вес, курили, имели в анамнезе рак, диабет, инсульт, рассеянный склероз, слабоумие, гипер или гипотиреоз, а также проходившие гормональную терапию в предыдущие шесть месяцев.

Чем больше фруктов и овощей вы едите, тем лучше вы себя чувствуете

Женщины, чья диета отличалась изобилием фруктов и овощей в целом, сообщили о том, что их энергия и физическая активность была на высоком уровне, по сравнению с теми, кто потреблял мало фруктов и овощей.

Предыдущее исследование, опубликованное в июне 2018 года в Maturitas, касалось веганов, которые не едят продукты животного происхождения, в результате чего было обнаружено, что растительная пища способствует уменьшению вазомоторных и физических симптомов менопаузы.

«Эти результаты согласуются с другими исследованиями. Механизм, с помощью которого он работает, не совсем ясен, но мы предполагаем, что он связан с антиоксидантным действием витамина С, бета-каротина и ликопина, содержащихся во фруктах и ​​овощах», — сказал Нил Барнард, доктор медицинских наук, автор книги «Your Body in Balance».

Еще одна причина есть шпинат и капусту

Исследователи также рассмотрели конкретные подгруппы фруктов и овощей, включая крестоцветные овощи, зеленые листовые овощи, темно-желтые овощи, ягоды и цитрусовые.

В результате было обнаружено, что в овощных группах более высокое потребление листовой зелени и овощей семейства крестоцветных привело к значительному снижению общих симптомов менопаузы и особенно физических симптомов.

  • Листовые зеленые овощи, такие как капуста листовая (Collard), шпинат, качанная капуста, свекла, кресс-салат, салат ромэн, швейцарский мангольд, руккола, эндивий и бок Чой.
  • Овощи крестоцветные: цветная капуста, брокколи, качанная капуста, листовая капуста, кресс-салат, бок Чой, брюссельская капуста.
Влияет ли употребление мяса и молочных продуктов на увеличение симптомов приливов?

Доктор Барнард, являющийся президентом Комитета Врачей за Ответственную Медицину, считает: «Это исследование также подтверждает долгосрочное наблюдение, проведенное много лет назад в Японии, когда сравнивалось влияние диеты на основе животных продуктов и растительной, включающей большое количество риса и овощей, в результате чего было установлено, что женщины, употребляющие растительную пищу, редко жаловались на симптомы менопаузы. Когда диета становится более вестернизированной с большим количеством мяса и молочных продуктов, симптомы менопаузы проявляются гораздо чаще».

Фрукты повышают настроение

Было обнаружено, что потребление фруктов оказывает положительное влияние на психологический фронт, способствуя хорошему настроению. Также сообщалось, что цитрусовые (апельсины, лаймы, лимоны, цитроны, грейпфруты, кумкваты, фрукты угли) помогают уменьшить общие симптомы менопаузы.

Исследование освещает путь для дальнейшего изучения

Это было не рандомизированное исследование, в данном случае участники сами сообщали о том, какое количество овощей и фруктов они потребляют, что, по словам Нила Барнарда «делает более вероятным наличие [смешанного фактора]».

«Следующим шагом является проведение рандомизированного исследования, в котором людям давали бы определенное количество пищи или просили соблюдать определенную диету, и [что включало бы] присутствие контрольной группы», — сообщил доктор Нил Барнард.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: