Рыба содержит в 283 раза больше паразитов, чем в 1980-х годах

Рыба, используемая для приготовления суши, теперь содержит в 283 раза больше паразитов, чем в 1980-х годах, утверждают учёные.

Рыба  содержит в 283 раза больше паразитов, чем в 1980-х годах

Chelsea Wood из Вашингтонского университета в Сиэтле и ее коллеги проанализировали численность Anisakis (сельдевого червя) в период между 1978 и 2015 годами. Команда учёных использовала данные 123 исследований о среднем количестве паразитов - из 56778 особей, включающих 215 видов рыбы, констатируя 283-кратное увеличение количества паразитов за прошедшие 40 лет.

Черви Anisakis могут поражать различных морских рыб и кальмаров, а также морских млекопитающих, таких как киты и дельфины, и часто присутствуют в рыбе, используемой для приготовления суши.

Anasakis начинает свой жизненный цикл в кишечнике морских млекопитающих, выделяется в их фекалии, а затем заражает рыбу, мелких ракообразных или криля на личиночной стадии.

«Если их съедает рыба, они образуют кисту в мышечной ткани этой рыбы», - говорят учёные. Когда рыба съедается морским млекопитающим, возобновляется жизненный цикл.

Люди могут также заразиться этими паразитическими червями, потребляя зараженную рыбу, которая является сырой, копченой или замороженной.

Однако, по словам исследователей черви не могут выжить в нас. «Когда черви попадают в кишечник человека, их ждёт разочарование. Там они не смогут завершить свой жизненный цикл», - считают они. Но присутствие этого паразита все еще может инициировать иммунный ответ у людей, вызывающий тошноту, рвоту и диарею.

По материалам: NewScientist

Понравился материал? - Поделись с друзьями: