Антибиотики обнаружены в реках по всему миру

В животноводстве используется больше антибиотиков, чем для нужд человека, хотя резистентные бактерии могут передаваться обратно человеку от животных.

Антибиотики обнаружены в реках по всему миру

Растущая устойчивость к антибиотикам в настоящее время является одной из самых больших угроз для здоровья человека. Сотни участков рек по всему миру — от Темзы до Тигра наводнены опасно высоким уровнем антибиотиков, показало крупнейшее глобальное исследование.

Исследователи протестировали 711 объектов в 72 странах и обнаружили антибиотики в 65% из них. В 111 реках мира концентрация антибиотиков превысила безопасный уровень, причем в худших случаях безопасный предел был превышен более чем в 300 раз.

Образцы, взятые с берегов Дуная в Австрии, содержали 7 антибиотиков, включая кларитромицин, используемый для лечения инфекций дыхательных путей, таких как пневмония и бронхит и почти в 4 раза превышающий уровень, считающийся безопасным. Дунай, вторая по величине река Европы, оказался самой загрязненной рекой континента.

Темза, обычно считающаяся одной из самых чистых рек Европы, была загрязнена, наряду с некоторыми ее притоками, смесью из 5 антибиотиков. Содержание ципрофлоксацина, который используется для лечения инфекций кожи и мочевыводящих путей, превысило безопасный уровень больше, чем в 3 раза.

Даже реки, содержащие низкий уровень антибиотиков, представляют собой угрозу. И такие концентрации, наблюдаемые в Европе, могут стимулировать эволюцию резистентности и увеличивать вероятность того, что гены резистентности передаются патогенам человека. Рост антибиотикорезистентных бактерий — это глобальная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, которая может убить 10 миллионов человек к 2050 году, заявила ООН в 2019 году.

По материалам: The Guardian

Понравился материал? - Поделись с друзьями: