BBC обнаружила тонны антибиотиков на птицефермах Великобритании

В результате расследования BBC One's Countryfile, проведённого на куриных фермах Великобритании, были обнаружены «горы» антибиотиков, используемых при разведении животных, сообщает Plant Based News.

BBC  обнаружила  тонны   антибиотиков  на  птицефермах Великобритании

Британский Совет по птицеводству заявил, что фермеры сократили общее использование антибиотиков за последние шесть лет на 82% — с 81 тонны в год до чуть более 14 тонн — в целях борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам (AMR).

Однако, Countryfile BBC One обнаружила использование 281 тонны антибиотиков, называемых «ионофорами», которые представляют потенциальную опасность для здоровья человека и окружающей среды.

Джон Рид, председатель Управления по антибиотикам Британского совета по птицеводству, утверждает, что ионофоры классифицируются как кормовые добавки, а не как антибиотики, но участники расследования опасаются, что эти вещества могут вызвать резистентную устойчивость к антибиотикам у человека.

Представляя расследование, корреспондент по сельским вопросам BBC News Том Хип добавил: «Индустрия признает, что они являются антибиотиками и её представители сказали нам, что без них производство дешёвой курицы невозможно».

Отчет, проведённый ранее показал, что животноводческая отрасль является крупнейшим потребителем антибиотиков в мире.

Злоупотребление антибиотиками было связано с устойчивостью к противомикробным препаратам (AMR), которая позволяет создавать вредные микроорганизмы, вызывающие заболевания, устойчивые к лечению антибиотиками.

Согласно отчету, AMR в настоящее время несет ответственность за гибель 700 000 человек ежегодно.

«AMR была определена как одна из важнейших глобальных экономических и социальных проблем, стоящих перед человечеством, и, по прогнозам, станет причиной смерти 10 миллионов человек ежегодно к 2050 году во всем мире», — говорится на сайте Alliance to Save our Antibiotics, призывающего к общеевропейскому сокращению использования антибиотиков в сельском хозяйстве: на 50% к 2020 году и на 80% к 2050 году.

Несмотря на то, что в 2006 году ЕС запретил применение антибиотиков на здоровых животных для стимулирования роста, это мало что изменило. Многие фермеры стали оправдывать использование антибиотиков терапевтической необходимостью.

Как сообщалось ранее, израильские защитники животных из группы Anonymous for Animal Rights провели расследование на крупнейших птицефабриках Израиля, обнародовав фото и видеоматериалы, показывающие состояние цыплят на птицефермах.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: