2 октября состоится IV Международная акция «Животные - не одежда! 2016»

2 октября 2016 года в России и странах ближнего зарубежья пройдёт IV Международная акция «Животные не одежда!2016». Учитывая, что в прошлом году помимо десятков городов России, в ней приняли участие и города наших добрых соседей – стран ближнего зарубежья, принято решение придать ей статус «Международная», сообщает организатор мероприятия Центр Защиты прав животных «ВИТА».

2 октября состоится IV Международная акция «Животные - не одежда! 2016»

Цель акции – открыть глаза обществу потребления на всю жестокость использования животных ради одежды, призвав к гуманности и состраданию.

Идея проведения общероссийской акции против убийства животных ради меха возникла четыре года назад, когда антимеховые настроения набрали обороты не только в столице, но и в других городах России. В 2013 году беспрецедентный по своему масштабу и значимости «Всероссийский Антимеховой марш» в один день вывел на улицы 47 городов России сотни людей.

Уже в 2014 году в акции «Животные – не одежда» приняли участие 59 городов. По всей стране - от Дальнего Востока до западных границ, от юга до севера прокатилась волна маршей, митингов, пикетов, цель которых была привлечь внимание общества к жесткости использования животных ради одежды. Хочется отметить, что большая часть городов-участников, вплоть до Крайнего Севера, находится, в так называемой, холодной зоне, там, где зимы по-настоящему суровы. Это является ярким показателем того, что темпы продвижения в России идей сострадания к животным стремительно растут, пещерная, жестокая одежда безвозвратно уходит в прошлое, а на смену ей приходят этичные материалы нового поколения, по качеству превосходящие животные.

В 2015 году кампания охватила более 60 городов России и стран ближнего зарубежья. Неравнодушные люди из Подольска, Вологда,Чернигова, Ставрополя, Челябинска, Новосибирска, Чебоксаров, Иркутска,Тольяти, Магнитогорска, Ростова, Саратова, Нижневартовска, Алматы, Владимира, Львова, Харькова, Великого Новгорода, Тюмени, Улан-удэ, Иваново,Смоленска, Перми, Махачкалы, Ухты, Череповца, Екатеринбурга, Уфы, Надыма, Рязани, Ярославля, Магнитогорска, Москвы, Петербурга и других городов вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против убийств животных и призвать горожан отказаться от одежды из их шкур.

В Санкт-Петербурге прошли сразу два мероприятия в рамках антимеховой кампании.
13 сентября на площади Ленина защитники животных устроили "кровавый" перформанс, а 4 октября на Марсовом поле прошла акция под названием "Открой глаза".

В Москве акция в 2015 году состоялась в формате праздника этичной моды в Коломенском «Животные – не одежда!» В формате праздника под открытым небом в Москве мероприятие прошло впервые. На сцене были показаны замечательные коллекции этичных брендов одежды из искусственных мехов и современных утеплителей.

ВИТА призывает всех неравнодушных людей присоединиться к акции и организовать в своём городе акцию. Формат проведения может быть различным – марш, митинг, пикет, одиночный пикет, показ фильма, концерт, выставка и даже прыжок с парашютом. Главное, привлечь внимание общества к существующей проблеме, тем самым, меняя отношение людей к животным.

Страницы мероприятия в Фейсбук, ВКонтакте.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: