ООН: у нас есть 12 лет, чтобы остановить изменение климата

В докладе «Landmark», представленным Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата говорится, что у человечества есть всего 12 лет, чтобы остановить нынешние темпы изменения климата — до того, как температура увеличится на 1,5 ° С.

ООН: у нас есть  12 лет, чтобы остановить изменение климата

Исследование, проведенное ведущими мировыми учеными, показало, что повышение температуры приведет к перегреву, наводнениям и другим экстремальным погодным условиям, которые окажут катастрофическое воздействие на планету.

Перечень мер, которые можно реализовать, чтобы остановить повышение температуры, включает в себя отказ от животных продуктов, электрификацию транспорта и разработку «зеленой инфраструктуры», например, строительство зеленых крыш. Эксперты характеризуют необходимые изменения как «быстрые, далеко идущие и беспрецедентные».

Ученые подчеркнули, что мы можем заметить влияние изменения климата в виде экстремальной погоды, повышения уровня моря и уменьшения арктического морского льда.

Некоторые изменения, необходимые для замедления роста температуры, уже реализуются, «но им нужно ускориться» и отчет является частью этих изменений, считают специалисты.

«В этом отчете разработчикам политики и практикам предоставляется информация, необходимая им для принятия решений, направленных на изменение климата, учитывая местный контекст и потребности людей, — сказала Дебора Робертс, сопредседатель рабочей группы IPCC II. — Следующие несколько лет, вероятно, будут самые важные в нашей истории».

Организация Объединенных Наций уже несколько лет выпускает доклады о том, что большие фермерские хозяйства коллективно производят больше выбросов парниковых газов, чем автомобильная промышленность всей Земли.

18% от всех выбросов парниковых газов создаются промышленным животноводством. Все автомобили, тракторы, грузовики, корабли и самолеты в мире вместе взятые создают меньше выбросов парниковых газов (13%), чем промышленное животноводство (18%).

Понравился материал? - Поделись с друзьями: