С 1970 года человек уничтожил 60% животных на Земле

Согласно данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), представленным в отчёте под названием Live Planet Report 2018 («Живая планета 2018»), популяции млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и земноводных на нашей планете в среднем сократились на 60% всего за 40 лет. Отчет был составлен по результатам наблюдения за 16704 популяциями 4005 видов позвоночных.

С 1970 года человек уничтожил 60% животных на Земле

Отчёт WWF Live Planet Report 2018, в котором приняли участие 59 ученых со всего мира, показал разрушительное воздействие человеческой деятельности на природу и животных, способствующее уничтожению биологического разнообразия.

В докладе представлена ​​ужасающая картина воздействия человеческой деятельности на леса, океаны, реки и климат, подчеркивая настоятельную необходимость того, чтобы глобальное мировое сообщество задумалось, наконец, и осознало необходимость защиты нашей планеты.

Самыми большими негативными факторами, способствующими утрате биоразнообразия являются чрезмерная эксплуатация животных человеком и сельское хозяйство, которые связаны с постоянным увеличением потребления.

Быстрее всего популяции сокращаются в Южной и Центральной Америке, там численность животных снизилась на 89%. По оценкам, Земля за последние 30 лет потеряла около половины своих мелководных кораллов, а 20% Амазонки исчезли всего за 50 лет.

«Статистика страшна, но надежда не потеряна. У нас есть возможность разработать новый путь для движения вперед, который позволит нам сосуществовать устойчиво с дикой природой, от которой мы зависим. В нашем докладе изложена амбициозная повестка дня перемен. Нам понадобится ваша помощь для этого», - сказал профессор Кен Норрис, директор по науке в зоологическом обществе Лондона (ZSL), организации, отвечающей за предоставление LPI.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: