Отраслевые эксперты призывают производителей заменять яйца веганскими альтернативами

Отраслевые эксперты призывают производителей хлебобулочных изделий заменять яйца веганскими альтернативами для защиты от болезней, неизбежных в яичной промышленности, а также сокращения издержек производства, учитывая растущий спрос на веганские продукты и продукты без аллергенов.

Отраслевые эксперты призывают  производителей  заменять яйца  веганскими  альтернативами

«Недавние вспышки сальмонеллы также увеличили спрос на заменители яиц в сегменте хлебопечения», — сообщила Кэти Сарджент (Kathy Sargent), директор по стратегическим инновациям отдела пекарни биоиндустриальной компании Corbion Sargent изданию Food Business News.

Сарджент отметила прекрасную альтернативу яйцам — «аквафабу» — жидкость, получаемую в результате отваривания плодов бобовых культур таких, как нут, фасоль, горох. Благодаря своей способности имитировать функциональные свойства яичного белка, аквафаба может быть использована в качестве прямой замены яичных белков в кулинарных рецептах.

Неш Залесны, технический менеджер по продажам в биотехнологической компании Fiberstar, согласна с тем, что заменители яиц на основе растений жизненно важны для снижения издержек производства хлебобулочных изделий и защиты компаний от финансовых потерь.

По словам Залесны, многие крупные пекарни сокращают использование куриных яиц из-за боязни птичьего гриппа, вероятность которого очень высока.

Во время вспышки птичьего гриппа в 2015 году в США многие компании перешли на альтернативные веганские варианты, когда цены на яйца взлетели вверх, в том числе крупнейшая сеть 7-Eleven, имеющая магазины в 18 странах, заменила весь майонез веганским JUST Mayo.

Чем можно заменить яйца в выпечке и кулинарных рецептах, читайте здесь.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: