Исповедь бывшего фермера из Израиля Йотама Камина

Йотам Камин уже много лет является веганом-активистом и ярым борцом с молочной отраслью. Он отработал 16 лет в молочной индустрии Израиля. Ему пришлось побывать на разных фермах и сейчас он помогает информировать людей, рассказывая о практиках, применяемых на фермах.

Исповедь бывшего  фермера из Израиля  Йотама Камина

По словам Йотама, фермеры не прибегают эвтаназии, потому что корову выгодней забить на бойне и получить за ее мертвое тело деньги, вместо того, чтобы тратиться на ветеринара. Поэтому больные умирающие животные будут мучиться, пока их не отвезут на бойню.

Если корова лежит одна, если она худая и истощенная, если она скрипит зубами и не встаёт, значит она умирает. Никто ей не поможет хотя бы умереть без боли. Потому что для фермеров она товар.

Исповедь бывшего  фермера из Израиля  Йотама Камина

«Когда я прибыл в коровник Гилъад (Эвен Ицхак), у меня уже были апломб и эго молочного фермера, присущие всем израильским фермерам. У меня было уже много опыта, и я немало повидал,  рассказывает Камин.  Коровник Гилъад был немного странным для меня. Он обладал неким сертификатом качества ISO, но на практике дела обстояли просто ужасно.

Кибуц Гилъад был достаточно богатым, и деньги не были для них проблемой. Может, именно поэтому они были довольно ленивые. Или потому что они были настоящие ничтожества. Уж не помню, что из двух.

Я должен был заменить фермершу, занимающуюся телятами. Она выходила в декретный. В мои обязанности входили телята и немного доение коров. Положение телят в детском отделении было ужасающим. Со всей болью могу сказать, что все фермы это концлагеря и холокост, но есть такие, которые переходят все границы. Худшие их худших.

Исповедь бывшего  фермера из Израиля  Йотама Камина

Телята и телки находились в дико узких клетках на тоненьком слое соломы. Все поголовно поносили водой, и из-за минимального расстояния между клетками поносили один на другого. Вонь стояла невероятная, и каждую неделю умирали в среднем два-три телёнка.

Когда кто-нибудь из телят заканчивал это поносную эпопею и переходил в клетку к другой возрастной группе, то его прежнюю клетку наскоро мыли металлической спонжой, а пол с миллиардами бактерий и инфекций  хлоркой. Всё это быстро, небрежно и лишь бы поставить галочку.

Все умершие телята регистрировались как умершие от поноса. Как будто обезвоживание, потеря жидкости и халатное отношение никак не связаны с их постоянной диареей. "Лечение" поноса было минимальным. Им ставили ведро с электролитами и всё! Главное, как всегда, поставить галочку.

Исповедь бывшего  фермера из Израиля  Йотама Камина

Телята, которые и без того были обессилены постоянный диареей, с трудом могли пить из ведра, но это никого их рабочих не интересовало.

Я видел там стольких телят угасающих и умирающих, с неврологическими проблемами, генетически изуродованными, которые просто целыми днями лежали в своих узких клетках и никого не волновала их дальнейшая судьба. Ветеринара вызывали уже только для эвтаназии. Он приезжал, как и все другие ставил "V" и уезжал.

Исповедь бывшего  фермера из Израиля  Йотама Камина

На дойке коров тоже происходили вещи, исходившие из этого странного стандарта качества ISO. Например, если у коров находили воспаление вымени и сосков, то им давали обезболивающее, а самим воспалением никто не занимался.

На специальной бумажке писали какие были проблемы по здоровью при доении, и ждали, пока приедет ответственный по этой части и что-нибудь сделает. Но этот клоун, конечно же, приезжал когда уже было поздно что-либо делать, и воспаление не подлежало лечению или было невероятно сложным для лечения.

Исповедь бывшего  фермера из Израиля  Йотама Камина

Когда я закончил период передачи опыта и приступил непосредственно к работе, я начал давить на начальство, чтоб они поменяли узкие клетки на более широкие, и чтобы выделили территорию, огороженную забором (ведь наши узники не должны убежать, поэтому забор необходим).

Начальство нехотя согласилось, но положение вещей не сильно изменилось, и все телята продолжали поносить и передавать друг другу болезни даже в их новой улучшенной тюрьме. Я оставался на работе и после окончания рабочего дня и вызывал ветеринара по любому поводу. По мне так пусть приезжает по два-три раза в день.

Исповедь бывшего  фермера из Израиля  Йотама Камина

Не лишним будет упомянуть, что ветеринар очень не взлюбил меня за это. Вообще в молочной индустрии принято, что фермеры сами учатся справляться с проблемами по здоровью и "лечить" узников без того, чтобы дергать ветеринара по любому поводу. Подумаешь, что на ветеринара нужно учится 8 лет!

Животные  это же собственность фермера, и он сам прекрасно знает, какое лечение подходит его собственности. Если подсчитать, то половина фермеров стали уже ветеринарами!

Исповедь бывшего  фермера из Израиля  Йотама Камина

В конце концов начальник и все остальные провели со мной беседу о том как это плохо, что я остаюсь на работе дополнительные часы, и что любую проблему можно вполне перенести на завтра.

Даже после того как я сказал что мне не нужны деньги за дополнительные часы, их это не удовлетворило. Ведь беременных коров и телят много. На максимум  умрёт. Ничего страшного.

Исповедь бывшего  фермера из Израиля  Йотама Камина

Самое ужасное для меня, что тогда я оставался сверхурочно лишь для того, чтобы эти несчастные не умерли, а не потому, что мне было их жалко, а потому что они  денежная выгода для кибуца. И уволился я потому, что не хотел работать там, где не умеют делать деньги».

Фотографии сделаны в Кибуце Гилъад
По материалам страницы Прозрачные стены

Понравился материал? - Поделись с друзьями: