В Сербии запретили зверофермы

Сербия присоединилась к списку стран, запретившим пушные фермы – это решение стало результатом десятилетней упорной борьбы неравнодушных людей и активистов по защите прав животных, во время которой лоббистские группы постоянно оказывали давление, пытаясь отменить запрет, сообщает furfreealliance.

В Сербии запретили зверофермы

Принятие Закона о защите животных в 2009 году, запрещающего звероводство в Сербии в течение 10-летнего переходного периода, приветствовалось организациями по защите животных во всем мире. Однако, с тех пор запрет постоянно подвергался угрозам со стороны групп, заинтересованных в продаже меха.

Чтобы противостоять кампании по дезинформации, распространяемой лоббистами по торговле мехами в Сербии, «Всемирный альянс против мехов» (Fur Free Alliance) в сотрудничестве с сербской организацией «Свобода  животным» (Sloboda za Zivotinje – Freedom for Animals), обнародовали факты о производстве меха и подчеркнули необходимость национального запрета.

Отчаянно пытаясь отменить предстоящий запрет на пушное звероводство, меховые фермеры усилили свою лоббистскую деятельность в правительстве Сербии, что вылилось в дебаты об отмене запрета на открытом заседании в июне 2018.

Чтобы вызвать интерес со стороны политиков и средств массовой информации для противодействия предлагаемым изменениям в законодательстве, в июне прошлого года в Белграде была организована выставка «Свобода животным», в которой приняли участие международные эксперты, официальные лица и журналисты для решения проблемы негативного воздействия звероводства.

В конечном счете, правительство Сербии прислушалось к заявлениям заинтересованных общественных групп и активистам по защите прав животных, положив конец ненужной и жестокой практике производства меха, избавив животных от страданий на сербских звероводческих фермах.

Снежана Милованович, лидер сербской организации защиты животных «Свобода животным», рассказывает:

«Вот уже 15 лет «Свобода животным» выступает за запрет меха в Сербии, развивая и поддерживая законодательство, направленное на отмену этой жестокой эксплуатации животных.  С принятием в 2009 году Закона о защите животных, запрещающего держать, разводить, импортировать, экспортировать и убивать животных только для производства меха, наконец-то достигнута великая победа. Этот запрет важен не только для животных, выращиваемых для производства меха в Сербии, но также и для всего региона Юго-Восточной Европы, и он означает важный шаг вперед для защиты прав животных во всем мире».

Шиншиллы – единственные животные, которых держат на меховых фермах в Сербии. Ежегодно на сербских звероводческих фермах к концу периода поэтапного отказа убивали около 12 000 шиншилл.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: