Великобритания стала мировым лидером по производству веганских продуктов

По данным Mintel, лондонской фирмы по исследованию рынка, Великобритания стала мировым лидером по выпуску веганской продукции, обогнав предыдущего лидера — Германию.

Великобритания  стала мировым лидером по производству  веганских продуктов

Согласно новым данным, каждый шестой продукт питания в Великобритании, выпущенный в 2018 году, был веганским, что говорит об увеличении в два раза по сравнению с предыдущим годом.

Исследования показывают, что примерно каждый шестой (16%) новый продукт питания, выпущенный в Великобритании в 2018 году, был веганским — в два раза больше, чем 8% в 2017 году.

На рынке Германии наблюдалось сокращение числа веганских продуктов питания, общая процентная доля пищевых продуктов, которые были классифицированы как веганские, упала с 15% в 2017 году до 13% в 2018 году.

В начале 2019 года ряд крупных производителей продовольственных товаров, такие как TGI Fridays, Frankie & Bennys, Zizzi, ASK, Pizza Express, McDonald's и Greggs, добавили новые веганские варианты в свой ассортимент.

«В течение ряда лет Германия лидировала в мире по выпуску веганских продуктов, — говорит Эдвард Берген, аналитик в Mintel по выпуску продуктов и напитков. — Тем не менее, сейчас в лидеры выбилась Великобритания. Возможно, это связано с загруженностью рынка в Германии, где остаётся меньше места для дальнейшего развития».

В Великобритании, напротив, наблюдается увеличение числа веганских ресторанов и нового ассортимента товаров. Наиболее перспективным является расширение ассортимента собственных торговых марок крупных супермаркетов с продвижением веганской продукции в обычных магазинах.

Кроме того, британские супермаркеты освобождают дополнительное пространство в торговых центрах и небольших магазинах, чтобы помочь продвигать веганские варианты, стимулируя потребителей, употребляющих мясо, попробовать альтернативные этичные товары.

По мере того, как все больше людей сокращают потребление животных продуктов, они начинают экспериментировать с приготовлением разнообразного количества блюд на растительной основе, полностью удовлетворяющих их потребности — будь то питание дома, «перекусы на ходу» или в ужины ресторанах.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: