Папе Франциску предложили стать веганом за 1 миллион долларов

Участники веганской кампании Million Dollar Vegan предложили Папе римскому Франциску отказаться от продуктов убийств и перейти на этичное растительное питание во время Великого поста взамен на пожертвование 1 миллиона долларов в пользу благотворительной организации на его выбор.

Кампания Million Dollar Vegan, которую поддерживают многие знаменитости, экологи и ученые, ставит перед собой цель «подчеркнуть разрушительное воздействие животноводства», включая обезлесение и потерю биоразнообразия, а также страдания, которые оно причиняет миллиардам сельскохозяйственных животных.

Среди участников кампании присутствуют такие известные личности как Пол Маккартни, музыкант Моби, ученый Джозеф Пура из Оксфордского университета, актёры Мина Сувари, Хоакин Феникс, Эванна Линч, а также защитники окружающей среды Джордж Монбио и Крис Пэкхем.

Папе Франциску предложили стать веганом за 1 миллион долларов

Инициатором обращения к Папе стала 12-летняя активистка за права животных и защитница окружающей среды Дженезис Батлер, ставшая первым лауреатом премии Young Hero For Animals, обращение которой было опубликовано в национальных СМИ 15 стран на пяти континентах.

В своём послании Батлер призывает Фрэнсиса принять веганскую диету во время Великого поста, подчеркивая связь между изменением климата и животноводством, а также его влиянием на голод в мире, исчезновение дикой природы и страдания сельскохозяйственных животных.


Что примечательно, некоторые мысли обращения соответствуют идеям энциклики Laudato si' («Хвала Тебе»), которую в июне 2015 года опубликовал папа Франциск, обеспокоенный экологическими проблемами и уничтожением живой природы.

«Скармливать животным урожай, который можно было бы использовать для того, чтобы накормить голодающих людей — это расточение ресурсов. А в условиях, когда численность населения в мире постоянно растет, мы не можем себе позволить делать это. Если бы все католики во время Великого поста придерживались веганской диеты, это дало бы такой же эффект, как если бы такая страна, как Филиппины, целый год не выбрасывала в атмосферу углекислый газ», — заявила активистка.

Девочка также подчеркнула, что «сельское хозяйство и убийства животных причиняют много страданий, а также являются основной причиной изменения климата, вырубки лесов и потери видов.»

В рамках кампании Million Dollar Vegan, основателями которой являются Мэтью Гловер и Джейн Лэнд, была также создана петиция, чтобы попросить Папу перейти на веганскую диету во время Великого поста. В случае согласия, Международный фонд Blue Horizon пожертвует 1 миллион долларов в пользу благотворительной организации на выбор понтифика.

«Мы благодарны Папе Франциску за то, что он поднял эти проблемы. Именно поэтому мы просим его попробовать веганское питание во время Великого поста и стать примером того, как каждый из нас может воплощать в жизнь собственные принципы», — сказал Гловер.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: