На Новой Земле ввели чрезвычайное положение из-за нашествия белых медведей

На архипелаге Новая Земля введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия белых медведей, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.

Сейчас в Архангельске формируется оперативная группа для отправки на архипелаг и оценки ситуации. Специалисты рассчитывают, что краснокнижных животных «удастся прогнать без применения оружия».

Красная книга зафиксировала всего 26 тысяч белых медведей, но в ближайшем будущем их станет еще меньше, поскольку территория их обитания просто исчезнет.

Что же заставляет медведей покидать свои места и идти к людям?

«Одна из причин, почему животные приходят в населённые пункты, — еда, которую они находят на свалках. Когда мы посмотрели на фотографии, сделанные на Новой Земле ранее, то увидели настоящий мусорный беспредел… Мусорный беспредел, ставящий под угрозу жизни медведей и людей из-за роста конфликтных ситуаций. Пластик, перемешанный с пищевыми отходами, так же может стать угрозой для медведей», — пишет Greenpeace России, призывая подписать манифест за отказ от одноразового пластика.

На Новой Земле ввели чрезвычайное положение из-за нашествия белых медведей

Почему медведи голодают?

Белые медведи могут полностью исчезнуть к 2025 году, если человечество не предпримет мер, говорится в отчете Службы рыбных ресурсов и дикой природы США.

По словам специалистов, хищники голодают во время периода охоты из-за таяния льда в результате глобального потепления. Когда лед тает, медведям приходится дольше передвигаться, чтобы найти место для вылова добычи.

Белый медведь должен потреблять более 12 тысяч калорий за день. Это почти в шесть раз больше, чем сжигает за день человек. Ранее считалось, что белым медведям не нужно много пищи, поскольку их охота заключается в сидении возле воды и ожидании, когда появятся морские котики, чтобы их поймать. Чтобы выжить, медведь должен ловить по крайней мере одного морского котика в 12 дней.

«Полярные медведи сейчас находятся в чрезвычайно опасном положении. Существует ряд мер, которые мы можем предпринять для того, чтобы замедлить сокращение в их численности, однако в конечном итоге единственный способ спасти их заключается в снижении объемов парниковых выбросов», — поясняет Ребекка Ноблин (Rebecca Noblin) из фонда Polar Bears International.

Почти два десятка экологов под руководством Майкла Ранге (Michael Runge) из Центра изучения дикой природы при Геологической службе США в городе Лорел пришли к такому выводу, проследив за изменениями в численности белых медведей и климатическими процессами в Арктике на протяжении последних 20 лет, и попытавшись распространить их на следующие десятилетия.

Во время этих расчетов ученые рассматривали два возможных сценария, в одном из которых уровень выбросов парниковых газов оставался на текущем уровне, а во втором – с учетом тех обязательств, которые были приняты в рамках Киотского протокола и будущих мер по замедлению изменения климата.

Парадоксальным и крайне тревожным образом, оба варианта расчетов показали, что численность белых медведей заметным образом сократится в ближайшие годы из-за сокращения площади льда, крушений нефтяных танкеров и прочих антропогенных катаклизмов и ряда других факторов. В первом случае белые медведи рискуют полностью исчезнуть к 2025 году в результате обвального сокращений численности в ряде ключевых популяций на территории Аляски и Сибири.

На Новой Земле ввели чрезвычайное положение из-за нашествия белых медведей

Что происходит на Новой Земле?

Как сообщал «Роскосмос» год назад, в результате таяния ледника у архипелага Новая Земля образовался остров.

«Первое сообщение об открытии нового острова у ледника Вилькицкий-южный было сделано 31 января 2018 года на Всероссийских юношеских чтениях имени Королёва в Самаре. Остров был обнаружен ребятами из Подмосковья, Артёмом Макаренко и Валерией Саенко, и документы о регистрации нового географического объекта уже направлены в Русское географическое общество», — отмечается в сообщении.

Ранее в 2016 году участники профильной космической смены в МДЦ «Артек», организованной при участии «Роскосмоса», обнаружили новый остров в заливе у ледника Визе. Образование подобных островов и мысов свидетельствует об ускорении деградации исследуемых ледников Новой Земли. По расчётам школьников, с 2001 по 2015 год среднегодовая скорость сокращения площади ледников выросла в два раза по сравнению с периодом с 1959 по 2001 год.

Кроме того, было выявлено, что тающие ледники Новой Земли содержат радиоактивное загрязнение, вызванное испытаниями ядерного оружия. Научная экспедиция в этот район обнаружила в одном из ледников «высокую радиоактивность» и пришла к выводу, что с 2014 года он отступил на 2 километра.

Главной целью для российских ученых было установить наличие или отсутствие утечек радиации из сотен контейнеров с радиоактивными отходами, затопленных в Карском море.Больше беспокойство вызвало радиоактивное загрязнение, обнаруженное в ледниках, уходящих в море.

С 1957 по 1962 год в атмосфере Новой Земли было проведено 86 испытаний ядерного оружия. Здесь прошли испытания крупнейших в истории ядерных устройств, в том числе так называемой «Царь-бомба» мощностью 58 мегатонн, состоявшиеся 30 октября 1961 года.

Большая часть бомб была взорвана в воздухе над северным полигоном, расположенном рядом с проливом Маточкин Шар, разделяющем Северный и Южный острова архипелага. Во время проведения испытаний в основном преобладал ветер северных направлений. Именно выбросы после этих испытаний готовы попасть (или уже попали) в море с таянием ледников.

На Новой Земле ввели чрезвычайное положение из-за нашествия белых медведей

Чем вызвано глобальное потепление?

В докладе «Landmark», представленным Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата говорится, что у человечества есть всего 12 лет, чтобы остановить нынешние темпы изменения климата — до того, как температура увеличится на 1,5 ° С.

Организация Объединенных Наций уже несколько лет выпускает доклады о том, что большие фермерские хозяйства коллективно производят больше выбросов парниковых газов, чем автомобильная промышленность всей Земли.

18% от всех выбросов парниковых газов создаются промышленным животноводством.
Все автомобили, тракторы, грузовики, корабли и самолеты в мире вместе взятые создают меньше выбросов парниковых газов, чем промышленное животноводство.

Многие известные личности, включая кинорежиссера Джеймса Кэмерона и актёра Арнольда Шварценеггера, пытаются обратить внимание человечества на проблемы климата, связанные с животноводством.

В январе этого года популярное новостное издание CNN опубликовало статью американского актёра Алека Болдуина, призывающего людей задуматься о негативных последствиях животноводства и отказаться от продуктов убийств — ради планеты, ради животных и ради себя.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: