Новое интервью Нила Барнарда о пользе веганского питания

Радио Новой Зеландии (RNZ) опубликовало прекрасное интервью с Нилом Барнардом, доктором медицины (Neal Barnard, M.D.) — президентом и основателем Комитета врачей за ответственную медицину (Physicians Committee for Responsible Medicine), который рассказал о том, что привело его к веганству и пользе растительного питания для здоровья человека.

Новое интервью Нила Барнарда  о пользе веганского питания

В настоящее время профессор Нил Барнард занимается исследованиями вопросов питания в Медицинской школе Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия.

Нил Барнард вырос на скотоводческом ранчо в Северной Дакоте, где «каждый день была жареная говядина, печеный картофель и кукуруза, за исключением особых случаев, когда это была жареная говядина, печеный картофель и горох».

Свои взгляды на жизнь, включая вопросы питания, президент PCRM изменил, когда работал в больнице, до того, как начал заниматься своими медицинскими исследованиями.

«У меня была работа в медицинской больнице, а в подвале больницы находился морг. Когда кто-нибудь умирал в больнице, моя работа заключалась в том, чтобы помочь патологоанатому определить причину смерти.

Однажды у нас в больнице умер человек, у него был сердечный приступ, патологоанатом убрал большую часть ребер на передней части груди, чтобы обнажить сердце, разрезал коронарную артерию и сказал: "Посмотри на всю эту мемориальную доску". Я понял, глядя на закупоренную артерию: вот они, твои бекон и яйца».

После чего Барнард пошёл на обед. «В тот день на обед подавали ребра и я просто не мог есть их … они пахли и были похожи на человеческие ребра».

Он сказал, что это было начало — хотя он не сразу полностью отказался от продуктов убийств.

В 2003 году его команда получила грант от правительства США на исследования, касающиеся влияния веганской диеты на здоровье, включая больных диабетом 2 типа.

Половина участников исследования придерживались стандартной диеты, контролируемую калориями, а другая группа была полностью на веганской пище.

«Несмотря на то, что веганы никогда не считали калории, и ели столько, сколько хотели, они потеряли немного больше веса, чем другая группа, и уровень сахара в крови был в три раза ниже, чем у всеядных».

Именно тогда Барнард принял веганскую диету. По его словам, это было не сложно сделать.

«Это самая легкая вещь в мире; вместо мяса со спагетти у вас есть томатный соус, а вместо мяса с перцем — бобы с чили, это так просто, но выигрыш намного лучше — контроль над весом, диабет в некоторых случаях исчезает, болезни сердца отступают — преимущества огромны.

Веганство больше не является чем-то радикальным, к нему приходят высокопоставленные политики, музыканты, актёры, а также спортсмены.

Почему растительная пища лучше мяса?

«В мясе содержится холестерин, которого нет в растениях, в нем есть насыщенные жиры, это жиры, остающиеся твердыми при комнатной температуре, что вызывает некоторые проблемы.

С растениями нет таких проблем, они богаты витаминами, так что в целом, растительная диета намного лучше, кроме того в растениях содержится удивительное количество белка — вы можете есть в течение дня только брокколи и получите на 300 процентов больше белка, чем нужно».

По словам доктора Барнарда, веганские диеты несут только пользу для здоровья на всех этапах жизни, включая период беременности и кормления грудью.

Младенцам вообще противопоказано пить молоко любого другого вида, включая корову — если вы не телёнок, — молоко должно поступать только из груди вашей матери.

Он говорит, что некоторые исследования указывают на то, что молочные продукты являются одним из факторов развития у детей диабета 1 типа.

«Диабет 1 типа намного выше у детей, которые не вскармливаются грудью матери, а питаются молоком коровы.

«Мы считаем, что у многих из этих детей молочные продукты вызывают аутоиммунный ответ, который разрушает клетки поджелудочной железы».

Если мать не может кормить грудью, говорит он, нужно использовать немолочную смесь.

С чего начать?

Барнард рекомендует попробовать питаться веганской пищей в течение 21 дня, после чего вы начнете замечать полезные изменения.

«Если у вас есть лишний вес, вы будете худеть, если у вас диабет, ваш сахар в крови будет падать, а если вы принимаете инсулин, он может резко понизиться на веганской диете, поэтому убедитесь, что ваш врач об этом знает.

Если вы испытываете боль в суставах, она, скорее всего, пройдёт, если вы спортсмен, вы обнаружите, что восстановление происходит быстрее, а выносливость становится лучше.

Если у вашего ребенка астма, срочно переходе на веганскую диету — многие дети с астмой добиваются больших улучшений или полностью излечиваются или заболевания».

В одном из предыдущих интервью Нил Барнард признался, почему власти стран так неохотно прислушиваются к исследованиям о вреде животной пищи и пользе растительной. Доктор рассказал о своих судебных баталиях c правительством США и выигранных делах, касающихся защиты интересов потребителей в вопросах здорового питания, ведь растительная еда – это полноценное питание для человека, при котором решаются не только вопросы здоровья, но также этическое отношение к животным и вопросы загрязнения окружающей среды.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: