Китай делает шаг к запрету тестирования косметики на животных

Послепродажное тестирование готовой импортной и отечественной косметики в Китае больше не будет включать тесты на животных, сообщает Национальная Ассоциация Медицинских Препаратов (National Medical Products Association) провинции Ганьсу.

Китай делает шаг  к запрету тестирования косметики на животных

Тем не менее, заявление не должно быть ошибочно воспринято как полный запрет тестирования на животных, так как требования к предварительным испытаниям еще предстоит уточнить для импортной косметики, говорится на сайте Plant Based News .

Эксперт по регулированию Метте Кнудсен сказал: «По-прежнему важно, чтобы компании, выступающие против жестокости, участвовали в нашем пилотном проекте с международной организацией по защите животных Cruelty Free International для подтверждения, что на момент подачи продукции в Национальную Ассоциацию Медицинских Препаратов, не проводится никаких испытаний на животных».

В то время как Мишель Тью, исполнительный директор Cruelty Free International, прокомментировала: «Это заверение китайских властей означает: постпродажное тестирование продукции на животных в настоящее время не будет считаться обычной практикой, что является огромным шагом в правильном направлении и заслуживает всяческого одобрения».

Cruelty Free International заявляет, что прилагает все усилия, чтобы стимулировать изменения в Китае, помогая стране уйти от тестирования косметических средств на животных и перейти к гармонизированному глобальному рынку без жестокости.

«Мы надеемся, что это проложит дорогу к реальным законодательным изменениям, которые пойдут на пользу компаниям, свободным от жестокости, а также китайскому потребителю и животным», — добавил Тью.

Что такое послепродажное тестирование?

Помимо тестирования продукции на этапах производства, китайские власти также могут проводить послепродажное тестирование. Имеется в виду случаи, когда продукция берется с полок и тестируется. Любой косметический продукт, продаваемый в Китае, мог быть объектом послепродажного тестирования на животных, причем без ведома или согласия со стороны компании.

Напомним, с 30 июня 2014 года в Китае действует закон, согласно которому, тестирование на животных «обычной косметики», которая производится и продается в Китае, не является обязательным.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: