400 000 животных умирают при тестировании ботокса ежегодно

По данным организации Cruelty Free International, ежегодно из-за тестирования ботокса погибают примерно 400 000 животных. Это число было названо в статье под названием «Тестирование ботулинического токсина на животных».

400 000 животных умирают при тестировании  ботокса ежегодно

Несмотря на прогресс, количество животных, используемых и убиваемых в тестах на ботокс, все еще находится на рекордных уровнях.

Хотя в европейских странах продажа тестируемых на животных косметических средств запрещена с 2013 года, «закон ЕС не относит ботокс к косметике, потому что он вводится под кожу, а не используется на коже», — говорится в заявлении Cruelty Free International.

Эта лазейка в законе приводит к тому, что сотни тысяч мышей эксплуатируются и умирают при тестировании ботокса каждый год. В этих ужасных тестах мышам вводят яд, прежде чем они начнут задыхаться и умирать, страдая от мышечного паралича, будучи полностью в сознании.

«Совершенно неприемлемо, чтобы живые существа страдали от мучительной смерти для продукта, широко используемого в косметических целях, особенно когда существуют альтернативы без тестирования на животных», — добавила д-р Кэти Тейлор, директор по научному регулированию в Cruelty Free International.

«Мы призываем все компании по производству ботокса в Европе прекратить жестокие страдания и гибель сотен тысяч животных, оставив эти варварские ботексные тесты в прошлом», — сказала Кэти Тейлор.

Организация призывает рассмотреть вопрос о том, следует ли допускать тестирование компаниями, не использующими альтернативные методы в соответствии с законодательством ЕС.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: