Актёр Морган Фриман превратил своё ранчо в заповедник для пчёл

Знаменитый американский актёр кино и озвучивания, режиссёр Морган Фриман (Morgan Freeman) превратил свое ранчо в Миссисипи, площадью в 124 акра (50,181 гектар), в огромный заповедник для пчел.

Актёр Морган Фриман превратил своё ранчо в заповедник  для пчёл

Впервые актер начал заботиться о пчёлах в 2014 году и недавно привёз на ранчо 26 ульев с арканзасской фермы, чтобы расширить свой пчелиный заповедник.

На ранчо Фриман кормит пчёл и позволяет им заниматься своей работой в качестве опылителей, не забирая у них мед. Он высаживает растения, которые нравятся насекомым, такие ​​как магнолии, клевер и лаванда.

«Я никогда не пользовался пчеловодной шапкой при общении со своими пчелами, — сказал Фриман. — Они еще не разу ужалили меня, так как я не пытаюсь забрать у них мёд или как-то ещё навредить им, я просто кормлю их… Мне кажется, что они понимают: не стоит беспокоить этого парня, у него есть сахарная вода».

Актёр ставит перед собой цель не допустить исчезновения пчёл на планете, которые играют огромную роль в природе, опыляя растения.


Джоди Монель, основатель и генеральный директор LIVEKINDLY, проливает свет на важность пчёл в нашей экосистеме и на причины их исчезновения.

В последние годы популяция пчел неуклонно сокращается по всему земному шару, с огромной потерей в 44% между 2015 и 2016 годами только в США. Сейчас особенно важно найти эффективные методы их защиты.

Актёр Морган Фриман превратил своё ранчо в заповедник  для пчёл

Почему популяция пчел сокращается?

Хотя исследователи все еще выясняют основную причину исчезновения насекомых, считается, что неблагоприятная экологическая обстановка оказывает чрезвычайно негативное влияние на их (очень деликатную) экосистему.

Пестициды

Химические аэрозоли и пестициды, обычно используемые при выращивании сельскохозяйственных культур и в сельском хозяйстве в целом, как было установлено, частично ответственны за болезни и гибель пчел, как и других животных. Измерение прямой корреляции между здоровьем опылителей и использованием пестицидов является сложным, однако имеются значительные доказательства их токсичного воздействия на пчелиные семьи.

Интенсивные методы ведения сельского хозяйства

Из-за человеческой деятельности, включающей современные методы ведения сельского хозяйства, привычные места обитания диких животных становятся все менее доступными для них.

Актёр Морган Фриман превратил своё ранчо в заповедник  для пчёл

Паразиты, болезни и вирусы

Было обнаружено, что некоторые вирусы и паразиты, таки как Varroa destructor и Nosema ceranae, представляют собой серьезную угрозу для колоний пчел. Пчелы, используемые в пчеловодстве, при перевозках в другие места, часто подвергаются риску воздействия новых вирусов и патогенов, которые вызывают болезни среди пчел и, в конечном итоге, гибель колоний.

Почему пчелы так важны?

Как и все виды, скромная пчела играет ключевую роль в здоровье нашей окружающей среды и экосистемы. Пчелы, в частности, несут большую ответственность за регулирование нашего продовольствия путем опыления пищевых культур. Фактически, только 2% пчел ответственны за опыление 80% наших сельскохозяйственных культур.

Актёр Морган Фриман превратил своё ранчо в заповедник  для пчёл

Пчелы маленькие, но очень трудолюбивые существа, и если эти крошечные 2% будут потеряны, 80% нашей растительной пищи просто исчезнет. Мы говорим о яблоках, апельсинах, авокадо, чернике, брокколи, луке, миндале и многом другом.

Кроме того, пчелы чрезвычайно важны для обеспечения питания других живых организмов (растений и животных). Они являются неотъемлемой частью многих экосистем, и их исчезновение может привести к потере огромного количества животных и растений.

Напомним, с 2019 года в Евросоюзе действует запрет на самые используемые в мире пестициды, представляющие серьёзную угрозу как для диких, так и для медоносных пчел.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: