Школы округа Колумбия будут предоставлять веганское питание

Совет округа Колумбия единогласно проголосовал за принятие закона, требующего от государственных школ округа Колумбия (DCPS) добавлять веганские блюда в свои меню.

Школы округа Колумбия будут предоставлять  веганское  питание

Поправка к закону «Здоровые студенты» потребует от школ федерального округа Колумбия предоставления ученикам веганского питания. Кроме того, это обяжет DCPS к выдаче веганских блюд по запросу одного из родителей — в настоящее время эта опция доступна только при наличии записки врача.

«Я рада, что Совет прислушивается не только к нам, родителям, но и к неопровержимым доказательствам пользы растительного питания, — сказала Эмили Кассу, одна из родителей учащихся DCPS. — Я с нетерпением жду того дня, когда смогу рассчитывать на то, что DCPS начнёт выдавать нашим детям растительную пищу, которая была бы минимально обработана — и, конечно, вкусна».

Решение о предоставлении веганских блюд учащимся стало возможно благодаря организации Friends of the Earth , которая в прошлом году сотрудничала с Оклендским объединенным школьным округом в Калифорнии, с целью сокращения закупки продуктов животного происхождения на 30 процентов. Этот шаг привел к 23-процентному увеличению удовлетворенности учащихся едой, 14-процентному сокращению углеродного следа в округе и экономии 42 000 долларов из годового бюджета округа.

После подписания закона с поправкой о веганском питании мэром Мюриелой Баузер, DCPS станет первым школьным округом Восточного побережья, принявшим Программу закупок хорошей еды — инициативу, которая отдает приоритет благополучию животных и правам человека в выборе ингредиентов меню для школьного питания.

По материалам: VegNews

Понравился материал? - Поделись с друзьями: