12 000 врачей требуют от Американской Кардиологической Ассоциации исключить молочные продукты из рекомендаций

Комитет Врачей за Ответственную Медицину (PCRM), численностью 12 000 человек, обратился к президенту Американской Кардиологической Ассоциации (AHA) Роберту Харрингтону, доктору медицинских наук, с требованием отозвать рекомендацию AHA, касающуюся потребления детьми коровьего молока.

12 000 врачей  требуют  от  Американской  Кардиологической Ассоциации  исключить  молочные продукты из  рекомендаций

В рамках своей инициативы «Здоровые напитки, здоровые дети» AHA, совместно с группами Американской Академии Педиатрии и Американского Питания и Диетологии, недавно выпустила новые руководящие принципы, рекомендующие потреблять детям с рождения до 5 лет как грудное, так и коровье молоко, исключая растительное.

«Важно отметить, что эти новые руководящие принципы в отношении предпочтительных напитков для детей, основанные на рекомендации потребления молока, частично финансируются молочной промышленностью», — сказала Сьюзен Левин, MS, RD, диетолог из PCRM.

По словам врачей из PCRM, коровье молоко является основным источником насыщенных жиров в рационе детей, негативно сказывается на здоровье костной системы и вызывает аллергию более чем у 10 миллионов детей.

«Дети могут получать весь необходимый им кальций из немолочных источников, таких как бобы, тофу, брокколи, капуста, листовая капуста, хлеб, хлопья и немолочные напитки, богатые кальцием, без каких-либо вредных для здоровья животных продуктов», — напомнила диетолог.

Подробнее о том, почему кальций из молока не усваивается и почему молоко способствует остеопорозу вместо того, чтобы предотвращать его, можно узнать здесь.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: