Речь Греты Тунберг на климатическом саммите ООН: русские субтитры

На открытии саммита ООН по вопросам изменения климата в Нью-Йорке с гневной эмоциональной речью выступила шведская экологическая активистка-веганка Грета Тунберг, которая стала инициатором широкого движения молодежи за спасение климата планеты Fridays For Future.

Речь Греты Тунберг  на климатическом саммите ООН: русские субтитры

Грета обвинила старшие поколения в неспособности принимать решения в интересах предотвращения глобальной климатической катастрофы.

Речь Греты Тунберг  на климатическом саммите ООН: русские субтитры

"Вы подводите нас. Но мы начинаем понимать, что вы предатели. На вас обращены взоры будущих поколений. И если вы нас обманете, мы никогда не простим. Мир просыпается. Перемены наступают, хотите вы этого или нет.

В течение 30 лет наука предельно ясно указывала на опасность глобального потепления. Вы говорите, что понимаете, насколько серьезна проблема. Но я отказываюсь верить в это: если бы вы все понимали и продолжали бездействовать, это было бы злодеянием.

Популярное предложение вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу за 10 лет даст нам 50-процентную вероятность того, что температура на планете вырастет менее чем на полтора градуса Цельсия (до конца XXI века).

Может быть, вас устраивают 50%. Но этот прогноз рассчитан на то, что мое поколение и поколение моих детей очистят воздух от сотен миллиардов тонн вашего углекислого газа с помощью технологий, которые едва существуют. 50-процентный риск нас не устраивает — ведь именно нам придется иметь дело с последствиями.

Все это неправильно. Я не должна быть здесь, мне следовало бы вернуться в школу. Своими пустыми речами вы украли мои мечты и мое детство. Начинается массовое вымирание, но все, о чем вы можете говорить, — это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте".

Смотрите полную версию ее выступления на английском с субтитрами на русском языке.


Перевод видео: DW на русском

Следует заметить, что Организация Объединенных Наций уже несколько лет выпускает доклады о том, что большие фермерские хозяйства коллективно производят больше выбросов парниковых газов, чем автомобильная промышленность всей Земли.

Подробнее о том, какой вред наносит животноводство планете, читайте в разделе: Экология.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: