Пять ужасных фактов о сыре от доктора Нила Барнарда

От сырной пиццы до блюд из макарон с сыром, сыр является одним из самых распространенных продуктов во многих странах. Фактически, в настоящее время Соединенные Штаты производят 11,8 миллиардов фунтов сыра каждый год, и в результате потребления американцами сыра уровень холестерина стремительно растёт.

Пять ужасных фактов о сыре  от доктора  Нила Барнарда

Вот пять отвратительных фактов о сыре от Нила Барнарда, доктора медицины – президента и основателя Комитета Врачей за Ответственную Медицину (Physicians Committee for Respponsible Medicine):

1) Сыр пахнет теми же бактериями, что и немытые ноги. В процессе ферментации сыроделы добавляют в молоко различные виды бактерий, чтобы воспроизвести разные вкусы и запахи. Для производства мюнстерского, лимбургского и некоторых других сыров производители сыра добавляют бревибактерии – те же самые виды бактерий, которые живут на ваших ногах, в то время как другие культуры сыра включают Staphylococcus epidermidis – бактерии, ответственные за запах человеческого тела. Кроме того, в процессе производства сыра образуется масляная кислота – то же соединение, которое вырабатывается кислотой желудка во время пищеварения, что придает рвотным выделениям человека отчетливый запах.

2) Сыр – один из самых переработанных продуктов, которые вы можете найти. Не позволяйте рекламе обмануть вас. Молочные продукты часто ошибочно рекламируются как «идеальная природная пища», но в сыре нет ничего естественного. Для приготовления сыра коровье молоко пастеризуется, ферментируется бактериями, коагулируется ферментами, разделяется на твердые вещества, солится и выдерживается. Затем его можно запекать в пиццу, начинять в запеканку или посыпать тако, а затем снова запекать и солить.

3) Молочный крэк? Почему после такого кусочка сырной пиццы так сложно остановиться? С точки зрения эволюции это имеет смысл: мы стремимся искать источники пищи с высоким содержанием жиров и калорий, которые содержат соль – соединение, которое когда-то было трудно найти. Кроме того, сыр содержит легкие опиатоподобные соединения, называемые казоморфинами, которые воздействуют на те же рецепторы мозга, что и наркотики, вызывающие привыкание. Как и другие опиаты, когда казоморфины воздействуют на рецепторы, мозг выделяет дофамин, что способствует ощущению удовольствия и удовлетворения. Это необходимо для телят, чтобы стимулировать их пить материнское молоко и расти, но в случае с людьми это ведёт к увеличению веса и проблемам со здоровьем.

4) Правительство активно поощряет вашу зависимость от сыра. В Руководстве по питанию правительство США отмечает, что большинство людей потребляют слишком много насыщенных жиров, холестерина и натрия, призывая американцев к сокращению вредной пищи в рационе, чтобы улучшить свое здоровье. Но когда дело доходит до сыра – главного источника этих трех чрезмерно потребляемых веществ – делает ли правительство то, что оно рекомендует? Правительство США получает около 140 миллионов долларов в год от сыродельной промышленности, которые оно затем направляет в Dairy Management Inc. – корпорацию, контролируемую Министерством сельского хозяйства США, чья функция заключается в увеличении продаж молока. DMI тратит миллионы долларов налогоплательщиков, работая с сетями быстрого питания, чтобы разработать жирные сырные варианты меню и продвигать их среди американской общественности. Чизбургер с беконом от Wendy's Lover и Pizza Hut's Ultimate Cheese Pizza – в котором есть целый фунт сыра в одной порции – это всего лишь два примера, касающихся DMI и денег налогоплательщиков.

5) Средний американец ест 33 фунта сыра в год. Это составляет более 60 000 калорий на человека – в основном в форме насыщенных жиров. На самом деле, сыр является источником № 1 насыщенных жиров в американской диете. Это тип «плохого» жира, отвечающий за повышение уровня холестерина, а также риск сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера. Молочный белок, содержащийся в сыре ещё в более концентрированном виде, способствует вызывает аллергию, астму, мигрень, артрит, псориаз, тендинит, прыщи, проблемы с пищеварением и многие другие заболевания.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: