Новак Джокович признался в этических причинах перехода на растительное питание : это больше, чем диета

Сербский теннисист Новак Джокович всё чаще приковывает внимание поклонников не только к своим выдающимся спортивным результатам, но и к своей диете, основанной на растительных продуктах, развенчивая миф о том, что спортсменам необходимо питаться мясом и другими продуктами убийств для поддержания хорошей физической формы.

Новак  Джокович  признался  в этических причинах перехода на растительное питание : это больше, чем диета

Самая большая надежда Новака заключается в том, что он может вдохновить других спортсменов на такой же образ жизни без насилия над животными.

Ставший участником четвёртого раунда Открытого чемпионата Австралии, выдающийся теннисист в очередной раз поведал миру о том, каким образом растительная диета помогает ему добиваться успехов.

«Этой диеты я придерживаюсь уже более четырёх лет. Доволен её результатами. Конечно, некоторые критиковали моё решение. Даже близкие люди не верили в итоговый успех. Мне пришлось пройти ряд непростых этапов адаптации к такому образу жизни. По этому поводу есть много разных соображений, которые касаются отношения к животным.

Новак  Джокович  признался  в этических причинах перехода на растительное питание : это больше, чем диета

Решение перейти на растительное питание я принял не только с целью повысить свои результаты. Тем самым я продемонстрировал, какую философию исповедую. Это больше, чем просто диета, потому что на это есть этические причины. Осознавая, что происходит в мире с животными, ты знаешь, как их убивают... Очевидно, что это также оказывает огромное влияние на изменение климата, о котором люди, возможно, говорят не так много. Для меня это больше, чем увлечение, это стиль жизни. То, чем я действительно горжусь и надеюсь, что это таких людей будет больше. Хочу доказать другим спортсменам, что даже употребляя только растительную пищу можно быть сильным и выносливым. Мне удалось достичь баланса, так что отказываться от этой диеты я не собираюсь», — цитирует Джоковича пресс-служба турнира.

Новак  Джокович  признался  в этических причинах перехода на растительное питание : это больше, чем диета

Напомним, чемпион недавно принял участие в создании и съемках нашумевшего веганского документального фильма «The game changers» («Меняющие игру» или «Переломный момент»), является одним из исполнительных продюсеров картины.

«The game changers» — новый фильм, созданный Джеймсом Кэмероном, рассказывающий о популярности растительного питания среди профессиональных спортсменов. Главная идея фильма — «людям не нужно потреблять животный белок, потому что они могут получать все необходимое из растений». В фильме олимпийцы и бодибилдеры подтверждают это утверждение, вместе с командой экспертов в области здравоохранения.

Говоря о фильме, Джокович сказал: «Речь идет о том, как эта диета влияет на мир, не только на личное здоровье, но и на устойчивое развитие, экологию, животных. Это то, что меня волнует, поэтому я действительно имею честь быть частью этой команды».

Как сообщалось ранее, Новак со своей женой Еленой открыли веганский ресторан в Монте-Карло (Монако).

Понравился материал? - Поделись с друзьями: