В Европе запретили пластиковую посуду и другие одноразовые предметы из пластика

Европейский парламент проголосовал за полный запрет пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика на территории всего Евросоюза.

В Европе запретили пластиковую посуду и другие одноразовые предметы из пластика

Согласно новому закону, который вступит в силу к 2021 году, на территории Евросоюза полностью запретят пластиковые тарелки и столовые приборы, ватные палочки, пластиковые мешалки для коктейлей, трубочки для питья напитков и палочки для воздушных шаров.

Кроме того, к 2025 году планируется перерабатывать около 90 процентов пластиковых бутылок и вдвое снизить использование пластика в сигаретных фильтрах, а также сократить использование пластиковых контейнеров для еды.

В океанах планеты сосредоточено такое количество мусора, что можно уже говорить о новых рукотворных материках, образованных из плавающих кусков пластмасс. Этот «бульон» из пластмасс представляют угрозу всему живому.

Как отмечается в отчете Еврокомиссии, пластик составляет около 80 процентов всего морского мусора. Только в европейских водах каждый год оказывается около 150 тысяч тонн пластика. Это лишь небольшая часть из 8 миллионов тонн по всему миру.

Ученые предупреждают, что такой «пластиковый суп» из мелких частиц пластика диаметром всего 5 миллиметров угрожает здоровью естественной океанической среды.

В процессе распада пластика получается своего рода суспензия. Морские обитатели, рыба и птица принимают ее за кормовые организмы, поэтому заглатывают. Так, в рыбе, пойманной у берегов Калифорнии и Индонезии, которую продают на местных рынках, были обнаружены пластмассовые отходы и текстильные волокна.

По подсчётам около 90% всех морских птиц, погибающих на берегу, умирают от того, что съедают различный пластиковый мусор, принимая его за пищу.

В Европе запретили пластиковую посуду и другие одноразовые предметы из пластика

На настоящий момент не существует эффективных программ по очистке океана от загрязнения пластиком, и проблема усугубляется с каждым годом. Однако, ученые и студенты стараются придумать различные способы, как решить экологический вопрос.

В Нидерландах уже придумали, как делать дешёвые и качественные дороги из переработанного пластикового мусора.

Голландский студент Боян Слат разработал уникальную установку The Ocean Cleanup, которая за 10 лет сможет очистить почти половину Тихоокеанского мусорного пятна.

А студент Лундского университета Понтус Тернквист создал новый материал — пластик из картофельного крахмала. Свое изобретение молодой человек показал на конкурсе The James Dyson Award. По словам Понтуса, предметы из картофельного пластика разлагаются всего за два месяца, так как в них нет ничего, кроме воды и крахмала. Швед уверен, что из нового материала можно создавать посуду и столовые приборы — на конкурсе он представил «картофельные» нож и вилку.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: