Великобритания планирует запретить использование одноразовых пластиковых изделий

Правительство Великобритании объявило о планах на запрет одноразовых пластиковых изделий, включая трубочки для питья, пластиковые мешалки для коктейлей и ватные палочки.

Великобритания  планирует запретить использование  одноразовых пластиковых изделий

Запрет на распространение и продажу одноразового пластиковых изделий в Великобритании должен вступить в силу в период с октября 2019 года по октябрь 2020 года.

Как сообщает Департамент по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству (Defra), правительство признает необходимость использования пластиковых трубочек в медицинских целях.

Так, к примеру, аптечные пункты по-прежнему смогут продавать пластиковые трубочки, а рестораны, пабы и бары смогут выдавать их в ограниченном количестве по предварительному согласованию.

По данным британского правительства ежегодно в Англии используется 4,7 миллиардов пластиковых трубочек, 316 миллионов пластиковых мешалок и 1,8 миллиардов ватных палочек, многие из которых попадают в реки и океаны.

«Наши океаны и дикая природа нуждаются в срочной защите от разрушительного воздействия мусора, состоящего из пластиковых отходов», — сказал министр окружающей среды Майкл Гоув.

«Я приветствую розничных торговцев, а также бары и рестораны, которые уже взяли на себя обязательства по отказу от использования пластиковых соломинок и мешалок. Но мы признаем, что нам нужно делать больше. Сегодня мы намерены активизировать наши усилия на предотвращение потока пластикового мусора и гарантируем, что мы оставим потомкам окружающую среду лучше, чем унаследовали», — подчеркнул Гоув.

Ранее правительство Великобритании ввело запрет на микрогранулы в косметической продукции, которые содержатся в скрабах, средствах для умывания и гелях для душа, главная опасность которых состоит в том, что они абсолютно свободно проходят все фильтры в канализациях и свободно проникают в наши водоемы, реки и моря.

В 2011 году в Уэльсе ввели налог на одноразовые полиэтиленовые пакеты, в 2013 году — в Северной Ирландии, в 2014 году — в Шотландии. С 2015 года подобный запрет действует в Англии.

Так, согласно отчету британского правительства за 2016 год, благодаря налогу количество брошенных на пляжах пластиковых пакетов сократилось на 40%.

Запрет на использование пластиковых трубочек-соломинок действует в Шотландии, Тайване, Чили и Индии.

Великобритания  планирует запретить использование  одноразовых пластиковых изделий

В океанах планеты сосредоточено такое количество мусора, что можно уже говорить о новых рукотворных материках, образованных из плавающих кусков пластмасс. Этот «бульон» из пластмасс представляют угрозу всему живому.

Ученые предупреждают, что такой «пластиковый суп» из мелких частиц пластика диаметром всего 5 миллиметров угрожает здоровью естественной океанической среды.

В процессе распада пластика получается своего рода суспензия. Морские обитатели, рыба и птица принимают ее за кормовые организмы, поэтому заглатывают. Так, в рыбе, пойманной у берегов Калифорнии и Индонезии, которую продают на местных рынках, были обнаружены пластмассовые отходы и текстильные волокна.

По подсчётам около 90% всех морских птиц, погибающих на берегу, умирают от того, что съедают различный пластиковый мусор, принимая его за пищу.

Великобритания  планирует запретить использование  одноразовых пластиковых изделий

Как сообщалось ранее, Евросоюз ввел полный запрет на использование пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика. Согласно новому закону, который вступит в силу к 2021 году, на территории Евросоюза полностью запретят пластиковые тарелки и столовые приборы, ватные палочки, пластиковые мешалки для коктейлей, трубочки для питья напитков и палочки для воздушных шаров.

О том, какое разрушительное воздействие оказывает пластиковый мусор на экологию, можно узнать здесь.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: