Учёные: налоги на мясо могут спасти 220 000 жизней

Новое исследование показало, что введение налогов на красное и обработанное мясо, включающее сосиски, ветчину и колбасы, может спасти миллионы жизней, оказав положительное влияние на здоровье людей и экологию, а также сэкономить миллиарды долларов, выделяемых на здравоохранение.

Учёные: налоги на мясо могут спасти   220 000 жизней

Учёные из Университета Оксфорда, используя теорию оптимального налогообложения, рассчитали налоговые ставки для 149 регионов мира, а также, какие расходы несут национальные системы здравоохранения из-за употребления мяса.

В результате расчётов исследователи сделали вывод, что к 2020 году медицинские расходы, связанные с употреблением мяса, составят 285 миллиардов долларов, а количество смертей от сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и колоректального рака возрастёт до 2,400 миллионов.

Однако, при оптимальном налогообложении цены на обработанные мясные продукты в среднем увеличатся на 25%, а на продукты из красного мяса — на 4%. В таком случае потребление обработанного мяса снизится на 16%, количество смертей — на 9% (220 000) и медицинские расходы — на 14% (41 миллиард долларов). Кроме того, такая мера позволила бы сократить выбросы парниковых газов на 110 миллионов тонн в год.

«Результаты нашего исследования дают понять, что потребление красного и обработанного мяса связано не только со здоровьем людей и экологией планеты, но также с системой здравоохранения и экономикой», — говорит д-р Марко Спрингманн, автор исследования.

Налог на мясо, безусловно, является шагом в правильном направлении. Но устранение обработанного мяса из больниц, школ и других государственных учреждений могло бы спасти еще больше жизней, считает Нил Барнард, доктор медицины (Neal Barnard, M.D.) – президент и основатель Комитета врачей за ответственную медицину. 

Как Американская медицинская ассоциация, так и Американский колледж кардиологии рекомендуют больницам удалять обработанное мясо из меню, и больницы начинают прислушиваться. Ранее в этом году больница Райли для детей в Индианаполисе и детская клиническая больница Кентукки в Лексингтоне удалили хот-доги из меню пациентов.

Напомним, в начале этого учебного года унифицированный школьный округ Санта-Барбары в Калифорнии стал первым известным школьным округом в Соединенных Штатах, удалившим обработанное мясо из обеденных меню. Другие районы вскоре могут последовать примеру Санта-Барбары.

Ранее в этом году члены Совета Нью-Йорка ввели законодательство, которое позволит удалить обработанное мясо из школьных обедов города.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: