Благодаря новому закону в Калифорнии школьники получат больше веганских блюд

В Калифорнии введен законопроект, благодаря которому учащиеся государственных школ будут получать больше растительной пищи, сообщается на сайте Комитета врачей за ответственную медицину.

Благодаря новому закону в Калифорнии школьники получат больше веганских блюд

Новый калифорнийский законопроект предоставляет школам дополнительное финансирование для добавления в меню ещё большего количества блюд на основе растений, с тем чтобы способствовать улучшению здоровья учащихся и борьбе с изменением климата.

AB 479, который был представлен вчера членом Ассамблеи Калифорнии Адрином Назаряном (D-Van Nuys), предоставит дополнительное финансирование школам, которые добавят или увеличат количество веганских блюд и растительного молока в своих меню.

Комитет врачей за ответственную медицину (Physicians Committee for Responsible Medicine) является соавтором законопроекта, наряду с такими организациями, как «Надежда животных в законодательстве» (Animal Hope in Legislation), «Друзья Земли» (Friends of the Earth) и «Социальное сострадание в законодательстве»(Social Compassion in Legislation).

Кроме того, помимо финансирования питания на основе растений, власти Калифорнии предлагают поддержку для обучения персонала, вовлечения учащихся, разработки рецептов и другую техническую помощь, необходимую для улучшения качества питания.

Это отличная новость для учащихся и их родителей. Растительная пища богата полезной для сердца клетчаткой и содержит мало насыщенных жиров и холестерина. Употребление в пищу продуктов, богатых растительными продуктами, может снизить долгосрочный риск возникновения у детей таких проблем со здоровьем, как болезни сердца, диабет 2 типа и ожирение.

Это также хорошая новость, касающаяся проблем окружающей среды: производство веганских блюд экономит воду, сокращает использование земли и даже снижает выбросы парниковых газов. В одном из исследований, проведённых организацией Friends of the Earth было обнаружено, что если бы каждая государственная школа в штате заменила мясные бургеры на веганские всего один раз в месяц, это позволило бы сэкономить 300 миллионов фунтов выбросов углекислого газа в год.

Многие школьные округа по всей Калифорнии уже успешно внедрили для своих учеников варианты на основе растений. Когда Оклендский объединенный школьный округ добавил в свои меню больше растительной пищи, округ сэкономил 40 000 долл. США и 42 млн. галлонов воды в течение двух лет.

В Объединенном школьном округе Лос-Анджелеса экспериментальная программа, включившая веганское питание, была настолько успешной, что отдел общественного питания LAUSD заявил, что будет рекомендовать расширить программу для каждой школы в округе.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: