Животноводство убивает планету: Viva! опубликовала новый отчёт об экологических проблемах

Стань веганом, чтобы спасти планету — с таким призывом выступила благотворительная организация Viva!, опубликовав отчёт о влиянии животноводства на экологию планеты.

Животноводство убивает планету:  Viva! опубликовала  новый отчёт об  экологических проблемах

Животноводство убивает планету — считают авторы отчета, призывая человечество перейти на растительное питание, чтобы решить экологические проблемы.

Доклад раскрывает масштабы глобального потепления и прогнозирует разрушительное воздействие животноводства на окружающую среду, если глобальное потребление продуктов животноводства будет продолжаться с той же скоростью.

Согласно Viva!, отчет «исследует все аспекты изменения климата, от глобального потепления до чрезмерного вылова рыбы, потери биологического разнообразия, землепользования и водопользования, включая распространенные заблуждения относительно производства сои и пальмового масла». Кроме того, в отчете говорится, что мясная и молочная промышленность является «одним из основных виновников глобального потепления».

«Поскольку производство продуктов питания расширяется, чтобы удовлетворить неуёмный аппетит человечества к мясу, выбросы от животноводства продолжают расти. Единственный способ остановить это — изменить наши предпочтения в еде, при этом резко сократив производство корма для животных. Простое использование энергосберегающих лампочек или переключение на электромобиль ничего не изменит, если вы продолжите готовить стейки и гамбургеры.

Наши океаны уничтожаются, а древние коралловые рифы разрушаются на беспрецедентном уровне. Морские экосистемы рушатся, когда промышленные донные траулеры пробиваются сквозь морское дно, не думая о последствиях. Это может нарушить экосистемы на миллионы лет вперед.

Животноводство имеет серьезные последствия для биоразнообразия из-за обезлесения, изменения землепользования, деградации пастбищ и засухе. Потеря мест обитания и исчезновение видов происходят с угрожающей скоростью. Человеческая деятельность ведёт к шестому массовому вымиранию, а природные экосистемы деградируют ужасающими темпами.

Тревожный рост числа устойчивых к антибиотикам клопов — это проблема производства, прямое следствие неправильного использования антибиотиков в животноводстве. Многие фермеры регулярно используют антибиотики для стимулирования роста и предотвращения заболеваний у здоровых животных.

Большинство людей полагают, что промышленность и транспорт являются основными причинами загрязнения воздуха. Тем не менее, сельское хозяйство является основной причиной загрязнения воздуха в Европе, способствуя не только потреблению энергии в жилых домах или выработке электроэнергии. Сокращение загрязнения воздуха может означать разницу между жизнью и смертью для миллионов людей каждый год.

Один из девяти человек в мире сегодня недоедает, но мы скармливаем около трети нашего мирового урожая животных. Мы все знаем, насколько расточительны старые автомобили, потребляющие газ, — сколько времени должно пройти, чтобы животноводство рассматривалось так же?

Продукты животного происхождения требуют для своего производства гораздо больше воды, чем растительная пища. Полмиллиарда людей в мире круглый год испытывают острый дефицит воды. Изменение привычек питания в сторону растительной диеты может сыграть важную роль в сохранении водных ресурсов и сокращении голода.

У нас может быть глобальная экономика, но огромные различия между богатыми и бедными, а также постоянное истощение экологических ресурсов, используемых для производства продуктов питания на суше и на море, мешают нам уменьшить основную проблему общественного здравоохранения, связанную с голодом в мире. Кроме того, мы выбрасываем огромное количество еды!

Мировой спрос на продукты животного происхождения будет расти, если правительства не будут активно содействовать изменению рациона питания. Существует явная потребность в стратегическом, комплексном подходе к сельскому, лесному хозяйству и другой политике, связанной с тем, как мы используем природные ресурсы планеты.

Лучшее решение — перестать есть животных. Глобальный переход на диеты, которые в меньшей степени зависят от мяса и больше — от фруктов и овощей, может спасти восемь миллионов жизней к 2050 году и сократить выбросы парниковых газов на две трети».

Понравился материал? - Поделись с друзьями: