Видео рэпера-вегана Стоми Багси, снятое на птицефабрике, набрало миллионы просмотров

Видео французского рэпера и актёра Стоми Багси (Stomy Bugsy), снятое на птицефабрике во Франции, набрало в интернете миллионы просмотров.

Видео  рэпера-вегана  Стоми Багси, снятое на птицефабрике, набрало миллионы просмотров

Рэпер Стоми Багси, вместе с активистами из международной организации по защите прав животных Direct Action Everywhere (DxE), побывал на французской птицефабрике с батарейной системой содержания птиц, где пришёл в ужас от условий проживания несушек.

«Я ожидал чего-то очень плохого, но это ... это ад», — сказал Багси.

DxE Франции на своей странице в Facebook поделилась видеороликом, набрав около 5 миллионов просмотров. Французский видеостартап Brut тоже опубликовал это видео, которое посмотрели более 1 миллиона человек. Также ролик был размещен на английской странице DxE с английскими субтитрами.

По словам активистов, целью данного видео является желание показать потребителям «тёмную сторону яичной индустрии».

«Я не ожидал такого, — говорит Багси. — Я ожидал чего-то очень плохого, но это ад. Куда пойдут все эти яйца? Они пойдут на всевозможные виды печенья, которые мы даём нашим детям или берём для себя».

«Вы видели, что представляет из себя этот бизнес? Это бизнес? Это ферма? Нет, это ад. Посмотрите, в какой тесноте и стрессе находятся птицы. Они никогда не видели дневного света. Они никогда не видят траву и землю. Они живут в своих собственных экскрементах, они больны».

«Что это? Это нужно остановить. Откройте свои глаза. Это ад. Это действительно ад. Я не ожидал такого. Я ожидал чего-то достаточно плохого, но это, это ад. Это страшно, это ужасно, они никогда не покидают своих клеток. Они проведут в таких условиях один год, откладывая яйцо за яйцом, а потом отправятся на бойню. Можете ли вы представить себе такую жизнь? Разве мы должны так относиться к живым существам на земле?»


Большинство людей едят мясо и яйца кур, даже не задумываясь о жестокости, которая сопровождает весь процесс производства этих «продуктов».

Из-за генетических мутаций куры вынуждены нести до 300 яиц в год, что сильно изнашивает их организмы.

Ежегодно сотни миллионов цыплят мужского пола яйценосных кур умерщвляются в первый день своего рождения во всём мире, так как они не могут производить яйца и не вырастают большими достаточно быстро, чтобы использовать их с выгодой для продажи на мясо. Поэтому вылупившиеся цыплята сортируются: курочки — в рабство, петушки — в мясорубку.

Видео  рэпера-вегана  Стоми Багси, снятое на птицефабрике, набрало миллионы просмотров

Судьба оставшихся в живых цыплят-курочек напоминает ад при жизни. Фабричные куры содержатся в настолько тесных клетках, что на каждую птицу приходится площадь, размером чуть меньше одного альбомного листа. Они не могут даже распрямить крылья. В результате, для того, чтобы совершить любое движение, птицам приходится перешагнуть через своих сородичей или оттолкнуть их.

Проволочный пол режет птицам лапы, вызывая язвы и раны. Если несушка оказалась зажатой между соседками, или, если ее нога застряла в решетке пола, она не может дотянуться до корма и медленно умирает так и оставшись на своем месте, по-прежнему сжатая другими.

Видео  рэпера-вегана  Стоми Багси, снятое на птицефабрике, набрало миллионы просмотров

Такая система содержания, называемая батарейной, приводит к развитию у птиц аномального поведения: они выдёргивают собственные перья и заклёвывают более слабых птиц. Чтобы сократить количество таких случаев, цыплятам отрезают часть клюва и обрубок прижигают раскалённым железом, что для них очень болезненно. Обожженным клювом трудно принимать пищу и невозможно чистить перья и крылья, чтобы избавиться от паразитов.

Видео  рэпера-вегана  Стоми Багси, снятое на птицефабрике, набрало миллионы просмотров

По словам DxE, 69% всех несушек содержатся в клетках — на сегодняшний день их число составляет 33 миллиона только во Франции.

Напомним, новое исследование показало: употребление яиц, как любых животных продуктов, негативно сказывается на здоровье человека. Учёные установили, что чем больше холестерина вы получаете, поедая яйца, тем больше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Больше информации о яичной индустрии можно найти здесь.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: