В Италии нашли беременную самку кашалота с 22 кг пластика в желудке

В Италии, на Севере Сардинии, обнаружили труп беременной самки кашалота, в желудке которой находилось 22 килограмма пластикового мусора. Детёныш должен был вот-вот родиться.

В  Италии  нашли  беременную   самку  кашалота с  22 кг пластика  в желудке

Мертвое животное, длиной восемь метров (26 футов), вынесло на пляж в туристической зоне Порто Черво. Президент природоохранной организации SeaMe Лука Биттау сообщил CNN, что в желудке кита было найдено 22 килограмма мусора, включая пластиковые пакеты, рыболовные сети, лески и другие предметы.

Серхио Коста, министр окружающей среды Италии, написал на своей странице в Facebook , что проблемы загрязнения окружающей среды пластиком являются важными и требуют немедленного решения.

Коста сослался на недавно принятый Европейским парламентом закон, запрещающий к 2021 году использование одноразовых пластиковых изделий, таких как соломинка, ватные палочки и столовые приборы.

«Мусор в водоемах — проблема всего мира, не только Италии, но каждая страна обязана с ним бороться. Италия будет одной из первых стран, которая решит это. Война с одноразовым пластиком началась. И мы не будем останавливаться на достигнутом», — подчеркнул он.

В  Италии  нашли  беременную   самку  кашалота с  22 кг пластика  в желудке

По информации ЮНЕСКО, пластиковый мусор ежегодно становится причиной гибели более 1 млн. морских птиц и более 100 тыс. морских млекопитающих.

Это далеко не первый обнаруженный мертвый кит со множеством пластикового мусора внутри. Так, недавно кита с 40 кг пластика в желудке нашли на филиппинском острове Минданао; весной же прошлого года на берегу в южной части Испании обнаружили мертвого кашалота с 29 кг пластика внутри, а осенью кашалота, проглотившего огромное количество пластика, нашли на побережье Индонезии. Все это подчеркивает масштаб и последствия пластикового загрязнения океана.

Подробнее о том, какой вред наносит пластик окружающей среде и масштабах бедствия, читайте здесь.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: