Таиланд запретит одноразовый пластик

Таиланд решил идти по пути развитых стран и отказаться от одноразового пластика.

Таиланд запретит одноразовый пластик

Власти Таиланда приняли решение ввести поэтапный запрет на четыре вида одноразового пластика. Так, с 2021 года в стране будут запрещены производство и продажа одноразовых оксоразлагаемых пакетов, пластиковых микрогранул и колпачков.

С 2022 года под запрет попадут пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты, трубочки для напитков и пенополистироловые пищевые контейнеры.

А с 2020 года ритейлеры в Таиланде прекратят предлагать клиентам пластиковые пакеты. Компании обяжут заменить их на бумажные или тканевые аналоги.

Величина штрафов за нарушение запрета пока не уточняется.

Эта инициатива сформулирована в так называемой «дорожной карте» обращения с пластиковыми отходами в Таиланде на 2018–2030 годы. Цели также являются долгосрочными: амбициозный план для Таиланда использовать к 2027 году 100% переработанный пластик в различных формах, включая превращение отходов в энергию.

По данным Ocean Conservancy, в океанах, морях и других водах циркулирует в общей сложности 150 миллионов тонн отходов. По данным Центра экономической разведки Сиамского коммерческого банка, Таиланд несет ответственность за большую часть этого, будучи шестой страной, которая сбрасывает большинство отходов в море.

Как сообщает Гринпис, около 75 миллиардов пластиковых пакетов ежегодно попадают в воды Таиланда, половина из которых поступает от торговых центров, супермаркетов и магазинов, а другая половина — от традиционных рынков и уличных торговцев.

По данным Департамента по улучшению качества окружающей среды Таиланда, тайцы производят до 1,14 кг мусора на душу населения в день, что составляет 27,04 млн тонн отходов в год. Каждый человек использует в среднем восемь пластиковых пакетов в день.

Только промышленные компании в Таиланде со штатом более 50 человек и машинами мощностью более 50 лошадиных сил подлежат мониторингу за сбросом отходов и мерами по борьбе с загрязнением, что часто подвергалось сомнению со стороны экологических групп, подталкивая правительство действовать.

Мусор в водоемах — проблема всего мира, не только Таиланда, но каждая страна обязана с ним бороться.

Таиланд запретит одноразовый пластик

В океанах планеты сосредоточено такое количество мусора, что можно уже говорить о новых рукотворных материках, образованных из плавающих кусков пластмасс. Этот «бульон» из пластмасс представляют угрозу всему живому.

Как отмечается в отчете Еврокомиссии, пластик составляет около 80 процентов всего морского мусора. Только в европейских водах каждый год оказывается около 150 тысяч тонн пластика. Это лишь небольшая часть из 8 миллионов тонн по всему миру.

Ученые предупреждают, что такой «пластиковый суп» из мелких частиц пластика диаметром всего 5 миллиметров угрожает здоровью естественной океанической среды.

В процессе распада пластика получается своего рода суспензия. Морские обитатели, рыба и птица принимают ее за кормовые организмы, поэтому заглатывают. Так, в рыбе, пойманной у берегов Калифорнии и Индонезии, которую продают на местных рынках, были обнаружены пластмассовые отходы и текстильные волокна.

По подсчётам около 90% всех морских птиц, погибающих на берегу, умирают от того, что съедают различный пластиковый мусор, принимая его за пищу.

Таиланд запретит одноразовый пластик

Подробнее о том, какой вред наносит пластик окружающей среде и масштабах бедствия, читайте здесь.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: