Растительные диеты снижают риск сердечной недостаточности

Согласно исследованию, опубликованному в Frontiers in Nutrition, растительные диеты могут обратить вспять прогрессирование сердечной недостаточности.

Растительные диеты снижают риск сердечной недостаточности

Учёные отслеживали результаты здоровья 54-летней женщины с ожирением, диабетом 2 типа и сердечной недостаточностью, которая начала принимать полноценную пищу на растительной основе.

Она убрала все продукты животного происхождения, ограничила переработанную пищу и увеличила потребление фруктов, овощей, зелени, зерновых и бобовых.

Менее чем за шесть месяцев женщина потеряла 22,7 кг (50 фунтов), снизила HbA1c на 2,4 балла без лекарств и избавилась от одышки.

Растительные диеты предлагают эффективное лечение и профилактику за счет уменьшения воспаления и артериального давления, снижения уровня холестерина и A1C, снижения ИМТ и улучшения кишечного микробиома.

Авторы исследования отмечают, что большинство клиницистов полагаются на фармакотерапию из-за недостаточной подготовки в области питания и рекомендуют клиницистам интегрировать растительные диеты как часть лечения для устранения систолической дисфункции и лечения сердечной недостаточности.

Аллен К.Е., Гамбер Д., Остфельд Р.Дж. Сердечная недостаточность и растительная диета. История болезни и обзор литературы. Передний нутр. Опубликовано в сети 11 июня 2019 года.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: