Крупнейший производитель молока в США Dean Foods объявил о банкротстве

В последние годы Dean Foods, являющийся крупнейшим производителем молочных продуктов в США, переживает резкое падение прибыли — генеральный директор компании заявил, что американцы стали пить меньше молока.

Крупнейший производитель молока в США Dean Foods объявил о банкротстве

2019 год был особенно тяжёлым для компании: продажи упали на 7% в первой половине года, а прибыль упала на 14%. Акции Dean Foods (DF) потеряли 80% в этом году, сообщает plantbasednews.

Компания подала заявление по главе 11 Кодекса США о банкротстве. Она допускает реструктуризацию долга. Dean Foods также сообщила, что ведет переговоры с Dairy Farmers of America о продаже практически всех своих активов.

В сообщении цитируется стремительно растущая популярность этичных альтернатив в качестве одной из причин банкротства Dean Foods.

По данным Euromonitor, мировой рынок альтернативных растительных продуктов, по прогнозам, достигнет 18 миллиардов долларов в этом году, что на 3,5% больше, чем в 2018 году, создавая проблему для производителей молочной продукции.

Крупнейший производитель молока в США Dean Foods объявил о банкротстве

«Большой и сложный рынок молочных продуктов США сталкивается с несколькими факторами, которые влияют на будущий рост и бросают вызов статусу-кво, — сообщает Euromonitor. — Одной из тенденций, влияющих на индустрию сыра, молока и йогурта, среди других категорий, является конкуренция с растительными альтернативами».

Эрик Берингаус, президент и главный исполнительный директор Dean Foods, опубликовал официальное заявление, описывающее рынок как «сложную операционную среду, отмеченную продолжающимся снижением потребления молока потребителями».

Он подчеркнул: «Несмотря на все наши усилия, направленные на то, чтобы сделать наш бизнес более гибким и рентабельным, на нас по-прежнему влияет сложная операционная среда, отмеченная продолжающимся снижением потребления молока».

Понравился материал? - Поделись с друзьями: