Растительная диета избавляет от сердечно-сосудистых заболеваний

Новаторские исследования показывают, что растительная диета не только предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, но также может помочь в борьбе с ними, а иногда и полностью избавить от них, сообщается на сайте Комитета врачей за ответственную медицину (PCRM).

Растительная  диета   избавляет от  сердечно-сосудистых  заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в Соединенных Штатах и ​​во всем мире. Пищевые привычки и другие факторы, связанные с образом жизни играют ключевую роль в определении риска сердечных заболеваний.

Новаторские исследования доктора медицины Дина Орниша, доктора Колдуэлла Эссельстина-младшего и других, показали, что обезжиренная растительная диета в сочетании с регулярными физическими упражнениями и здоровым образом жизни может предотвращать, задерживать и даже обращать вспять болезни сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Важное исследование доктора Орниша проверило влияние растительной диеты на участников исследования с умеренным и тяжелым течениями болезней сердца.

Не было никаких операций или стентов — только простая диета и изменение образа жизни. В течение одной недели у 90 процентов боли в груди уменьшились. Уже через месяц кровоснабжение сердца улучшилось. Через год даже сильно заблокированные артерии были вновь открыты. В клинике Кливленда доктор Эссельстин проверил тот же подход на пациентах с тяжелой болезнью сердца и опубликовал аналогичные результаты. Тридцать лет спустя все пациенты чувствуют себя хорошо.

Диеты на растительной основе полезны для здоровья сердца, потому что они не содержат диетического холестерина, имеют в своём составе очень мало насыщенных жиров и много клетчатки. Мясо, сыр и яйца, с другой стороны, содержат холестерин и насыщенные жиры, которые вызывают накопление налета в артериях, что в конечном итоге приводит к сердечным заболеваниям.

Растительная диета также помогает устранить некоторые другие факторы риска, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям:

Высокое кровяное давление: растительная диета, богатая калием, улучшает кровяное давление.

Высокий уровень холестерина: отдавайте предпочтение продуктам с высоким содержанием клетчатки, которые могут помочь снизить уровень холестерина.

Атеросклероз: диеты, богатые насыщенными жирами и холестерином, вызывают образование бляшек в артериях, ограничивая кровоток.

Воспаление: растительные диеты помогают уменьшить воспаление, которое может привести к сердечным и другим заболеваниям.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: