Новое исследование подтвердило пользу веганского питания для спортсменов

Новое исследование, опубликованное в медицинском журнале Nutrients показывает, что веганский рацион может значительно повысить выносливость у спортсменов, ускорить время восстановления после тяжелых физических нагрузок и избежать при этом распространённых заболеваний.

Новое  исследование подтвердило  пользу  веганского  питания  для  спортсменов

Учёными была рассмотрена способность растительных диет снижать риск заболеваний и влиять на выносливость.

Исследования показывают, что при высоких физических нагрузках риск атеросклероза и инфаркта миокарда у спортсменов выше среднего. Влияние веганского питания на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, концентрацию липидов в плазме, массу тела и артериальное давление, и, на здоровье в целом, обращая вспять существующие атеросклеротические повреждения, может обеспечить существенную меру защиты сердечно-сосудистой системы.

Доказано, что растительные диеты уменьшает жировые отложения. Поскольку растения обычно богаты углеводами, они способствуют эффективному хранению гликогена в печени и мышцах.

Уменьшая вязкость крови, улучшая артериальную гибкость и функцию эндотелия, можно сделать вывод, что растительное питание улучшает кровоснабжение сосудов и оксигенацию тканей.

Поскольку многие овощи, фрукты и другие растительные продукты богаты антиоксидантами, они помогают снизить окислительный стресс. Также было доказано, что диеты на основе растений снижают риск воспалений.

Эти особенности растительных диет могут значительно ускорить время восстановления после тяжелых физических нагрузок у спортсменов.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: