Бананы дают такой же заряд энергии, как спортивные напитки

Новое исследование показало, что употребление бананов оказывает на организм человека такой же эффект, как аспирин или ибупрофен, способствуя облегчению мышечных болей после тренировки.

Бананы дают такой же заряд  энергии, как  спортивные напитки

Согласно данным нового исследования, настало время отказаться от спортивного напитка в пользу бананов, когда вам необходимо получить заряд энергии.

Исследование, опубликованное в Plos One, показало, что употребление бананов даёт такой же прилив энергии, как и спортивные напитки, обеспечивая вас антиоксидантами, клетчаткой, калием и витамином B6. Кроме того, фрукты также помогают восполнить электролиты и углеводы.

Исследователи из Лаборатории человеческих достижений Аппалачского государственного университета обследовали 20 велосипедистов мужского и женского пола после того, как они завершили четыре синхронных гонки по 75 километров, с перерывом в две недели между каждым тестированием.

В каждом испытании велосипедисты потребляли один из двух типов бананов (кавендиш и желтые мини-бананы), воду или 6-процентный углеводный напиток.

Образцы крови были взяты перед гонкой, во время гонки и с 45 часовым интервалом после гонки.

Затем образцы крови были проверены на наличие признаков воспаления и метаболизма. Это способствовало определению уровня стресса в организме во время и после активной деятельности.

Результаты показали, что оба типа бананов были полезны в качестве топлива для спортсменов во время тренировки. Также употребление фруктов уменьшало мышечные боли, отеки и воспаление.

Когда участники принимали только воду, они демонстрировали высокий уровень воспаления и стресса. В то время, как при употреблении спортивного напитка или фруктов уровень снижался.

«Употребление бананов с водой во время спортивных тренировок имеет ряд преимуществ для спортсменов и любителей фитнеса», — считает С. Ниман, доктор общественного здравоохранения и соавтор исследования.

Ниман объяснил, что польза от употребления банана до, во время или после тренировки может иметь эффект, аналогичный аспирину или ибупрофену, которые обычно используются для борьбы с мышечной болью и воспалением.

«Это делает бананы близкими к идеальной спортивной пище», — заявляет доктор.

Исследователи сошлись во мнении, что бананы — естественная, дешевая и питательная альтернатива углеводному спортивному напитку.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: