Учёные: белое и красное мясо одинаково повышает уровень холестерина

Вопреки распространенному мнению, что белое мясо является менее вредным, чем красное, было установлено, что потребление красного мяса и белого мяса (птицы) в равной степени негативно влияет на уровень холестерина в крови, согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Clinical Nutrition.

Учёные: белое и красное мясо одинаково повышает уровень холестерина

Фотография сделана Anonymous for Animal Rights на птицефабрике Израиля

Исследование под руководством ученых из Научно-исследовательского института при Оклендской детской больнице Калифорнийского университета в Сан-Франциско (CHORI) показало, что потребление красного мяса или белого мяса птицы одинаково приводит к увеличению в крови уровня холестерина, по сравнению с потреблением такого же количества растительных белков.

«Мы ожидали, что красное мясо будет оказывать более неблагоприятное влияние на уровень холестерина в крови, чем белое мясо, и были удивлены, что это оказалось не так — влияние на уровень холестерина обоих видов мяса одинаково, когда уровни насыщенных жиров эквивалентны».

Об этом сообщил старший автор исследования Рональд Краусс, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник и директор отдела исследований атеросклероза в CHORI.

Краусс, который также является профессором медицины UCSF, отметил, что в данном исследовании не рассматривалось влияние говядины или обработанных продуктов, таких как бекон или колбаса, а также рыбы.

Потребление красного мяса снизилось в течение последних нескольких десятилетий из-за его связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком. В то время, как многие продолжают потреблять мясо домашней птицы в качестве более здоровой альтернативы красному мясу.

Однако, специалисты уверены, что исключение и ограничение мяса полностью из рациона, будь то красное или белое, более целесообразно для снижения уровня холестерина в крови, чем считалось ранее. Исследование показало, что растительные продукты являются наиболее полезными для здоровья.

Кроме того, необходимо отметить, что белое мясо также представляет опасность для потребителей из-за антибиотиков и огромного количества гормонов, применяемых для ускоренного роста птицы до нужных размеров в короткий срок.

Учёные: белое и красное мясо одинаково повышает уровень холестерина

Фотография сделана Anonymous for Animal Rights на птицефабрике Израиля

Что же касается этической стороны вопроса, то тем, кто еще не отказался от животных продуктов, рекомендуем заглянуть за «кулисы» прилавков магазинов на фермы, чтобы собственными глазами увидеть тот ад, в котором живут животные и хотя бы на минуту представить себя на их месте.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: