Мясо увеличивает риск развития диабета 2 типа

Потребление красного и обработанного мяса, рыбы и птицы может увеличить риск развития диабета 2 типа, согласно метаанализу, опубликованному в журнале «Диабет и метаболизм», сообщает Комитет Врачей за Ответственную Медицину.

Мясо увеличивает риск развития диабета 2 типа

Учёные рассмотрели 28 исследований, в которых изучалась взаимосвязь между потреблением мяса и риском возникновения диабета 2 типа.

У людей, которые потребляли больше мяса в целом, красного мяса и обработанного мяса риск развития диабета 2 типа увеличился на 33%, 22% и 25% соответственно по сравнению с теми, кто потреблял меньше всего. Анализ доза-ответ показал, что дополнительные 100 г. мяса в день в целом или красного мяса увеличивали риск на 36% и 31% соответственно, а дополнительные 50 г. в день обработанного мяса увеличивали риск диабета на 46%.

Авторы исследования связывают повышенный риск заболевания с негативным воздействием на организм человека насыщенного жира, пищевого холестерина, гемового железа и животного белка из мяса. Сывороточные уровни белков и железа, а также увеличение веса, связанное с потреблением мяса, также могут способствовать риску диабета.

Источник:
Yang X, Li Y, Wang C, et al. Потребление мяса и рыбы и диабет 2 типа: метаанализ доза-ответ в проспективных когортных исследованиях. Диабет Метаб. Опубликовано в сети 14 апреля 2020 г.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: