Кембриджский университет существенно сократил выбросы углерода после удаления мяса из меню

Кембриджский университет существенно сократил выбросы углекислого газа, связанные с производством и потреблением пищевых продуктов, после удаления из меню говядины и баранины, сообщает Independent.

Кембриджский университет существенно  сократил  выбросы  углерода  после  удаления  мяса  из меню

В 2016 году ведущее учебное заведение пообещало полностью отказаться от красного мяса в пользу растительных блюд. Эта мера была реализована в рамках Кембриджской политики устойчивого развития и производства продуктов питания.

Согласно новому отчету, подготовленному Университетской службой общественного питания (UCS), в результате такого перехода университет сократил общие выбросы углерода на 10,5 процентов.

UCS обслуживает 14 торговых точек в университетском городке и проводит более 1500 мероприятий для гостей каждый год.

UCS также зафиксировала 33-процентное сокращение выбросов углерода на килограмм приобретенных продуктов питания и 28-процентное сокращение землепользования на килограмм приобретенных продуктов питания.

Для того, чтобы расширить меню вкусными веганскими блюдами, шеф-поварам было предложено пройти специальные кулинарные курсы по растительному питанию.

То, как маркируются блюда, также важно, считает менеджер общественного питания Пола Уайт.

«Если вы придёте в большинство ресторанов, то увидите знак «V», обозначающий что блюдо веганское. Мы этого не делали, мы просто выкладывали еду и всё. Вы используете свои глаза, свой нос».

По словам Пола, когда обычный потребитель смотрит на что-то привлекательное в меню, он в первую очередь думает: «Вау, это выглядит хорошо», а не: «Есть ли в этом говядина?»

Ник Уайт, глава UCS, добавил, что, хотя для реализации этих изменений приходилось идти на некоторый риск, но «это было абсолютно правильно».

«Устойчивое развитие чрезвычайно важно для наших студентов и сотрудников, и мы хотели не только удовлетворить их потребности, но и продвигать то, что считалось возможным в сфере общественного питания», - добавил он.

Недавнее исследование под названием «Отчёт о влиянии веганства» показало огромное влияние растительной диеты на здоровье человека и планету. Глобальный переход на веганство может снизить выбросы углекислого газа до 9,6 млрд тонн в год.

Больше информации о том, какой чудовищный вред наносить животноводство нашей планете, можно найти в разделе: Экология.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: