Гарвард переходит на растительное питание ради экологии

Гарвардский университет объявил о планах по сокращению выбросов парниковых газов, связанных с животноводством, на 25% за счет перехода на продукты растительного происхождения.

Гарвард  переходит  на  растительное  питание  ради  экологии

Гарвард сделал важный шаг в направлении по уменьшению воздействия на климат, подписав соглашение, согласно которому обязуется к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 25 процентов, в основном, за счёт потребления продуктов питания.

Решение присоединиться к этому соглашению основано на многолетних исследованиях и программах, касающихся устойчивого развития и продуктов питания, которые уже существуют в Университете.

«Решение проблемы выбросов парниковых газов, связанных с производством и потреблением продуктов питания, является основной частью целостного подхода Гарварда к использованию нашего кампуса в качестве испытательной площадки для решения проблем изменения климата и устойчивости, — сказала исполнительный вице-президент Кэти Лапп. — Это обещание дает нам общую коллективную цель совместно с учреждениями по всему миру, поскольку мы стремимся создать более устойчивую продовольственную систему».

«Изменение климата ускоряется, и американцы вносят в него наибольший вклад благодаря нашей диете и образу жизни, — заявил Уолтер Уиллетт, профессор эпидемиологии и питания в Школе общественного здравоохранения TH Chan и сопредседатель Гарвардского комитета по пищевым стандартам, запущенным весной этого года. — Наряду с другими изменениями, которые мы должны провести, в том числе быстрый переход на зеленую энергию, — это изменение в рационе питания, основанное на растительных продуктах.

Если мы сделаем всё правильно, такие изменения также приведут к улучшению здоровья и многих других аспектов, в том числе это касается нашей окружающей среды. Действия каждого человека важны, но, поскольку Гарвард намерен двигаться вперёд и обучать людей, которые должны стать лидерами, такие шаги могут быть особенно эффективными».

Стандарты устойчивого и здорового питания в Гарварде, запущенные в апреле, были основаны на исследованиях (включая отчет ЕАТ-Ланцет Комиссии по питанию, планете и здоровью за 2019 год, возглавляемый Уиллеттом), а также на существующих программах («Меню перемен» и «Покупка хорошей еды»).

Они были разработаны междисциплинарным комитетом факультета в партнерстве с Управлением по устойчивому развитию (OFS) при содействии Совета студентов-лидеров по устойчивому развитию и экспертов в этой области. Это необходимо для того, чтобы повысить образованность студентов, преподавателей, сотрудников и посетителей в теме устойчивых и полезных для здоровья продуктов, а также для повышения осознанности при выборе продуктов питания.

Студенты и аспиранты Гарварда разрабатывают программы для поддержки этих целей обеспечения продовольственной устойчивости во всем кампусе — все это является частью Гарвардской инициативы Living Lab, которая побуждает студентов, преподавателей и сотрудников думать о кампусе как о месте для тестирования инновационных решений глобальных проблем устойчивости.

Джуниор Миган Таунсенд, студент-координатор программы по повышению эффективности ресурсов для OFS, разработал руководство по питанию на растительной основе, чтобы помочь сокурсникам создавать собственные диеты.

Таунсенд взял интервью у сверстников о том, что они знали о растительной еде, о том, что их беспокоило, и какие рекомендации они могли бы дать другим, рассматривающим такую ​​диету.

Отказ от питания мясом и другими животными продуктами может оказать положительное влияние на здоровье людей и окружающую среду. В руководстве есть также раздел о спортсменах, которые придерживаются растительной диеты, чтобы развеять неправильные представления о том, что такой выбор продуктов питания даёт меньше энергии или негативно сказывается на спортивных результатах. Этот момент был особенно важен для Таунсенда, который занимается греблей в тяжеловесной команде Колледжа.

«Студенты колледжей, которые будут жить в течение следующих нескольких десятилетий независимо от изменения климата, имеют личную заинтересованность в построении лучшего будущего для себя, — сказал Таунсенд, — и я думаю, что питание на основе растений на самом деле является одним из самых эффективных, простых и полезных способов сделать это».

Авива Музекас, докторант пятого курса по питанию в Гарвардской школе общественного здравоохранения им. Тана Чана, совместно с OFS и Департаментом питания разработала Руководство по проведению здоровых встреч для школы. Затем она получила грант от OFS для пилотирования более надежного Руководства по устойчивым собраниям и мероприятиям в фокус-группах с администраторами и студентами Гарварда, которые организуют и посещают мероприятия с обслуживанием, чтобы лучше понять их привычки при заказе и помочь сделать руководство максимально полезным.

«В течение последних двух лет Управление по делам студентов пригласило меня принять участие в организации питания для студентов на осень, — делится Mузекас. — В прошлом году Гарвардская школа Чана провела большую кампанию в социальных сетях в поддержку программы и продемонстрировала её использование. Студентам понравились устойчивые варианты, особенно потому, что в школе общественного здравоохранения имеет смысл практиковать то, что мы пропагандируем».

Еще одним проектом, созданным в аспирантуре Гарвардской школы Чана и выпускником колледжа 2005 года Стейси Блондин, была ver-EAT-tas, система маркировки, опробованная с осени 2018 до конца 2019 учебного года, которая была разработана, чтобы показать студентам влияние их выбора продуктов питания на окружающую среду.

В этом проекте использовались красная, желтая и зеленая маркировки для всех продуктов питания в столовых Гарварда, что показывало наиболее неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Блондин говорит, что 75 процентов опрошенных студентов хотели бы и далее видеть такие ярлыки, поэтому Университетская столовая служба разрабатывает детали для их реализации.

«За последние 15 лет я видел огромное количество проектов с точки зрения приверженности Гарварда к устойчивому развитию и продовольственным системам, — сказал Блондин. — В настоящее время Гарвард делает гораздо больше с точки зрения поиска продуктов питания на местном уровне и просвещения населения по вопросам продовольственной устойчивости.

Службы питания Гарвардского университета оказали огромную поддержку идеям, направленным на то, чтобы побудить студентов к более рациональному и здоровому питанию, и его меню улучшилось с точки зрения его разнообразия, а также в отношении вопросов, связанных с поиском продуктов питания и воздействия пищи на окружающую среду».

Крупные поставщики продуктов питания в кампусе за пределами студенческих домов, такие как Restaurant Associates, Rebecca's Café и Rock Café, также приняли на себя обязательства по снижению воздействия на окружающую среду и предлагают все более разнообразные и вкусные варианты на основе растений в своих кафетериях и на предприятиях общественного питания.

28 сентября в Гарварде на площади в Научном центре пройдёт фестиваль, где будут обсуждаться вопросы питания, хорошего самочувствия, проблемы климата, растительные диеты и заменители мяса, а также пройдут демонстрации и дегустации различных блюд.

Гарвард  переходит  на  растительное  питание  ради  экологии

В число тех, кто также присоединился к соглашению по сокращению выбросов парниковых газов, наряду с Гарвардом, инициированным Cool Food Pledge, Всемирным институтом ресурсов (WRI), входят Всемирный банк, IKEA, BASF, Университет Питтсбурга и город Гент (Бельгия).

Согласно WRI, данные указывают на то, что если подписавшиеся коллективно достигнут цели по сокращению выбросов на 25 процентов к 2030 году, то это будет равняться более 780 000 тонн углекислого газа в эквиваленте выбросов парниковых газов, связанных с пищевыми продуктами, ежегодно, что примерно равнозначно выбросам от более 160 000 автомобилей.

Организация Объединенных Наций уже несколько лет выпускает доклады о том, что большие фермерские хозяйства коллективно производят больше выбросов парниковых газов, чем автомобильная промышленность всей Земли.

Больше информации о негативном влиянии животноводства на климат планеты можно найти в разделе Экология.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: