В России разработали искусственное мясо

Компания по производству пищевых продуктов «Очаковский комбинат пищевых ингредиентов» разработала первое в России культивируемое (искусственное) мясо, выращенное из клеток животных.

В России разработали искусственное мясо

По словам производителей, искусственное мясо было получено с использованием местной анестезии из клеток теленка породы абердин-ангус в возрасте нескольких дней.

Клетки были помещены на несколько суток в питательную среду, созданную в лабораторных условиях. Она представляет собой гель с аминокислотами, солями, витаминами и другими полезными элементами.

Срок хранения такого мяса больше, чем у традиционного. Подобное производство даст возможность сократить убийства животных, а также уменьшить выбросы углекислого газа, связанные с негативным влиянием животноводства.

Пока предприятие произвело только 40 грамм продукта. Стоит оно очень дорого — 900 тыс. рублей. По прогнозам производителя, продукция будет доступна потребителю к 2023 году и цена на лабораторное мясо упадет до 800 рублей за килограмм, снижаясь с каждым годом. Тогда продукт станет доступен среднему покупателю.

«Мясо из пробирки, также известное как культивируемое или искусственное мясо, является очень перспективным направлением в мясной промышленности, — сказал куратор проекта Николай Шимановский, доктор медицинских наук. — С нашей точки зрения, лабораторное производство мяса имеет наиболее важное этическое значение для современного общества, поскольку мы можем отказаться от убийств живых существ ради получения мяса для еды».

Помимо «Очаковского комбината пищевых ингредиентов», около 30 компаний по всему миру работают над созданием новых способов выращивания мяса без убийств животных, включая американские компании JUST and Memphis Meats, голландскую Mosa Meat, японскую Integriculture, и израильские SuperMeat, Meat the Future и Future Meat Technologies.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: