Ученые призывают мэров к уменьшению мясо-молочных продуктов в школах

65 ученых из разных стран опубликовали открытое письмо с призывом к мэрам городов всего мира сократить количество мясных и молочных продуктов в школьных меню. Письмо подписано группой учёных из Испании, Франции, Швеции, Дании, Великобритании, Швейцарии, Канады, Германии, Филиппин и США.

Ученые призывают мэров  к  уменьшению мясо-молочных продуктов  в школах

«Научный консенсус наблюдаемых в настоящее время и прогнозируемых в будущем влияний на климат и биоразнообразие однозначно требует быстрой трансформации нашего общества во всех направлениях и секторах, чтобы сохранить безопасный климат и планету для будущего человечества», — отмечается в письме.

Ученые объясняют, что мэры имеют полномочия оказывать влияние с точки зрения государственной политики, ссылаясь на недавние победы, такие как введение «Понедельника без мяса» в 1700 нью-йоркских государственных школах, а также запрет обработанного мяса, что стало возможным при содействии мэра Нью-Йорка Билла де Блазио и президента Бруклинского района Эрика Л. Адамса.

«Городские лидеры играют решающую роль в продвижении инновационных решений, улучшающих благосостояние граждан, способствуя поддержанию хорошей экологии и планеты для будущих поколений».

«Чтобы создать здоровое будущее как для граждан, так и для всей планеты, — говорится в письме, — мы призываем мэров сегодня сократить употребление мяса в наших общественных столовых и увеличить количество растительных продуктов».

В письме также говорится о негативном воздействии на климат производства молочных продуктов. Сокращение чрезмерного потребления животных продуктов значительно уменьшит воздействие производства продуктов питания на окружающую среду.

Как известно, основными источниками выбросов парниковых газов являются производство и переработка кормов для животных, процесс пищеварения коров и процесс разложения навоза. Остальное приходится на переработку и транспортировку продуктов животного происхождения.

По данным ООН, от 40 до 50% всех зерновых съедаются не людьми, а сельхозяйственными животными. Для сои это составляет 75%.

На то, чтобы вырастить килограмм говядины и молока требуется 7-14 кг зерна, в частности кукурузы и сои. Это тысячи гектаров зерновых посевов, преимущественно на территориях вырубленных лесов, используемые только для производства мяса и молока.

Статистические данные показывают, что «1,5 миллиарда гектаров от общей площади земли в мире (13,4 миллиарда га) были использованы для сельского хозяйства в 2018 году».

Понравился материал? - Поделись с друзьями: