Российская веганская компания Greenwise завоёвывает рынок растительного «мяса»

Один из самых перспективных стартапов растущего рынка еды на растительной основе — российская компания Greenwise планирует в этом году расширить свою продуктовую линейку веганской колбасой, ветчиной и фрикадельками.

Российская веганская компания Greenwise  завоёвывает  рынок растительного «мяса»

Компания, основанная Артемом Пономаревым, Юлией Марсель и Георгием Железным, стремится сократить потребление мяса в России, предлагая населению веганские альтернативы их любимым мясным продуктам.

Названный одним из пяти наиболее перспективных стартапов по версии журнала Forbes, Greenwise создает свои продукты с использованием экологически чистых технологий для производства «мяса» на растительной основе, которое напоминает волокнистую текстуру мяса животного происхождения с использованием таких ингредиентов, как соя и пшеница.

«Мы верим, что лучший способ уменьшить потребление мяса в мире, — это дать людям возможность наслаждаться любимыми вкусами, блюдами и продуктами,которые сделаны на основе растений и не причиняют того ущерба животным и экологии, которое причиняет настоящее мясо», — сообщается на сайте компании.

Российская веганская компания Greenwise  завоёвывает  рынок растительного «мяса»

«Создавая продукты, мы используем экологически чистое растительное сырье из России, перерабатывая его на собственном производстве в Калужской области.

Мы работаем по зеленым технологиям, которые позволяют выпускать растительные продукты с высоковолокнистой структурой, придающей нашим мясным альтернативам жевабельность и кусаемость настоящего мяса.

Молодая, увлеченная своим делом команда, лучшее из растительного сырья и постоянное стремление изменить мир к лучшему — вот все, что нужно для создания мяса без мяса», — говорят о своих продуктах предприниматели.

Greenwise в настоящее время работает с 2000 розничных магазинах по всей стране, предлагая «куриное и говяжье филе» на растительной основе, гамбургеры и веганские вяленые закуски. В ближайшие месяцы компания планирует создать полную линейку веганского мяса и начать экспансию в крупные немецкие ритейлеры, а затем охватить Австрию и Швейцарию.

«С 2020 года мы собираемся вывести новые продукты. План по выручке будет в районе 60 миллионов рублей. Мы хотим занять где-то треть российского рынка в течение следующего года. Но уже не с двумя видами продукции, а с целой линейкой», — поделился Георгий Железный в интервью для Meduza.

Два вида, о которых говорит предприниматель, — это сделанные на основе сои и пшеницы растительное мясо и джерки. Джерки можно есть сразу из упаковки, а можно приготовить. «Мясо» — это полуфабрикат: его нужно сначала размочить в воде, а потом жарить, тушить или варить. В списке рекомендуемых рецептов — бефстроганов и чизбургер с «говядиной», а также роллы с «курицей» и салат с «беконом». На какое именно мясо будет похож растительный белок после приготовления, зависит от способа обработки и от специй.

Несмотря на то, что по вкусу продукты напоминают мясо, они на сто процентов сделаны из растительного сырья и содержат от 35 до 58% белка — естественно, не животного происхождения, подчеркивает производитель. Еще он подчеркивает, что кусочки «сочные и жевабельные».

«Жевабельность» — самая часто встречающаяся (после вкуса) характеристика. Именно она является тем ноу-хау, которое, как уверены российские предприниматели, позволит им стать производителями растительного мяса мирового масштаба.

Сейчас самый известный производитель растительного мяса в мире — американская компания Beyond Meat. В свои разработки она в 2018 году вложила 9,6 миллиона долларов. Основателям Greenwise создание их инновации обошлось — если не считать потраченное время и затраты на аренду цеха — в 200 тысяч рублей. Это стоимость одной тонны сырья — столько потребовалось потратить, чтобы получить удачный прототип. За эталон российские предприниматели взяли продукцию европейских производителей растительного мяса — те бесплатно присылали пробники, вряд ли подозревая, что помогают появиться на свет конкурентам.

В России Greenwise скоро начнет продавать два новых вида продукции: котлеты для бургеров и колбасу. В этом же году появятся своя «ветчина» и «митболы». Расширение линейки нужно для того, чтобы конкурировать с другими — в том числе глобальными — игроками, которые уже успели занять российский рынок. Американская Beyond Meat с осени 2019 года продает свои котлеты для бургеров в России: с октября они появились в ресторанах Москвы, а с ноября — в «Азбуке Вкуса». Greenwise рассчитывает победить конкурента, предложив более низкую цену: малоярославские котлеты для бургеров будут стоить в рознице 200 рублей за 200 граммов вместо 750 рублей у Beyond Meat. Добиться более низкой, чем у американцев, себестоимости Greenwise рассчитывает за счет логистических преимуществ и собственной сырьевой базы. А также за счет простого рецепта: в их котлете для бургеров всего десять ингредиентов, у Beyond Meat — больше 20.

Почему как минимум в России растительное мясо Greenwise будет востребованным, объясняет Раса Неаполитанская на примере «Джаганната». Она говорит, что растительное мясо из Европы и США ввозить бывает непросто из-за процедуры оформления документов, а к растительной еде из Азии покупатели нередко относятся с подозрением — настолько, что производители соевого мяса из Китая выдают свой продукт за российский.

Юлия Марсель уверена, что созданное ее компанией растительное мясо сможет завоевать не только российский, но и европейский рынок именно благодаря своему вкусу. Ведь если человечеству придется сократить потребление животных продуктов — в силу экономических причин или из-за веры в то, что растительная пища более здоровая, — люди будут искать альтернативу. И предпочтут пищу, похожую на мясо. Юлия хорошо знает, о чем говорит: она сама отказалась от употребления животной пищи — единственная из трех основателей Greenwise.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: