Употребление мяса раз в день увеличивает риск развития рака на 20%

Cогласно новому исследованию, проведённому учёными из Оксфордского университета, употребление в пищу красного мяса всего лишь один раз в день увеличивает риск развития рака кишечника на 20%, сообщает Лаура Доннелли, редактор отдела здравоохранения The Telegraph.

Употребление мяса раз в день увеличивает риск развития рака на 20%

Исследование, опубликованное в Международном журнале эпидемиологии, частично финансируемое компанией Cancer Research UK и основанное на данных почти полумиллиона британских мужчин и женщин, показало, что даже умеренное употребление мяса было связано с повышенным риском развития болезни.

В исследовании отмечается, что каждые 25 граммов обработанного мяса, съедаемого ежедневно, повышают риск заболеть раком кишечника на 20%. Каждые 50 граммов любого другого необработанного красного мяса приводят к аналогичному результату.

Эксперты изучили данные 475 581 человека в возрасте от 40 до 69 лет в начале исследования и спустя 5-7 лет. За это время у 2609 человек развился рак кишечника.

Рак кишечника является третьим наиболее распространенным типом рака, диагностируемым в Великобритании примерно у 23 000 пациентов ежегодно.

Приблизительно один из 15 мужчин и одна из 18 женщин в течение жизни заболевают раком кишечника.

Этот тип рака давно был связан с употреблением красного мяса и мясных изделий обработанного типа — бекона, ветчины, сосисек, сарделек и колбас.

Напомним, в 2015 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), изучив данные о влиянии потребления мяса на здоровье людей, пришла к выводу: мясо и мясные продукты — канцерогенны и могут привести к развитию раковых заболеваний, в результате чего, потребители Соединенного Королевства прислушались к предупреждению, что позволило на 28% снизить потребление опасного продукта в течение шести месяцев.

Согласно данным Американского онкологического общества (American Cancer Society), за исключением рака кожи, рак толстой кишки занимает третье место по распространенности, диагностируемый как у мужчин, так и у женщин в Соединенных Штатах.

Статистика Американского онкологического общества по количеству случаев колоректального рака в Соединенных Штатах на 2019 год:

101 420 новых случаев рака толстой кишки;
44 180 новых случаев рака прямой кишки.

Ожидается, что только в этом году эта болезнь унесёт жизни 51 020 человек.

Как уже было доказано ранее, диета с преобладанием в рационе фруктов, овощей и зерновых, может снизить риск развития рака, в то время как обработанное мясо повышает риск развития болезни.

Результаты исследования, опубликованного в «Международном журнале рака» (International Journal of Cancer) в апреле прошлого года, показали, что регулярное употребление красного мяса приводит к риску развития рака толстой кишки у женщин.

В крупнейшем докладе Всемирного фонда исследований рака (World Cancer Research Fund) и Американского института исследований рака (American Institute for Cancer Research), опубликованном в мае 2018 года, рекомендуется потреблять растительные продукты, чтобы снизить риск развития рака. В ходе проведения исследования учёными были обнаружены убедительные доказательства того, что потребление красного и обработанного мяса увеличивает риск развития колоректального рака.

Согласно исследованиям, опубликованным в JAMA Internal Medicine в сентябре прошлого года, диета на основе растений может помочь снизить риск развития рака толстой кишки на целых 16 процентов.

Для тех, кто стремиться быть здоровым, выбор системы питания очевиден. Ведь и по своей природе человек является прирожденным веганом, а не хищником или всеядным, на это указывает физиология человеческого организма.

Растительная диета также замедляет старение мозга, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака простаты, диабета, ожирения и других опасных заболеваний.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: